Рейтинг@Mail.ru
АКРА подтвердило кредитный рейтинг Альфа-банка - 14.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АКРА подтвердило кредитный рейтинг Альфа-банка

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 ноя - ПРАЙМ. Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг Альфа-банка на уровне "AA(RU)" прогноз стабильный, сообщает агентство в понедельник.

"АКРА подтвердило кредитный рейтинг Альфа-банка на уровне "AA(RU)" со стабильным прогнозом. Кредитный рейтинг Альфа-банка обусловлен сильным бизнес-профилем, адекватным запасом капитала, удовлетворительным риск-профилем и адекватной позицией по ликвидности и фондированию. Дополнительную поддержку рейтингу оказывает умеренная системная значимость Альфа-банка на российском финансовом рынке", - говорится в сообщении.

Альфа-банк характеризуется сильной франшизой в кредитовании и транзакционном обслуживании компаний и населения и умеренной диверсификацией операционного дохода, отмечает АКРА. Позитивно на оценке отражается высокое качество корпоративного управления и адекватная стратегия развития. 

#Открытое акционерное общество Альфа-Банк
Moody's повысило рейтинг Альфа-банка на одну ступень - до "Ba1"

Умеренный запас по достаточности основного капитала (на 1 октября норматив Н1.2 составил 8,7%) сочетается с сильными возможностями по внутренней генерации капитала (100–150 базисных пунктов на уровне как группы, так и банка), что позволяет выдержать прирост стоимости риска на 300–400 базисных пунктов без падения достаточности основного капитала ниже 6%.

По мнению агентства, качество кредитного портфеля в последние 12 месяцев улучшилось. Доля NPL90+ (просроченной задолженности более 90 дней) сократилась с 6,3% (на 1 июля 2016 года) до 2,8%, уровень потенциально проблемных кредитов (в терминах методологии АКРА) на 1 июля 2017 года составил 6-6,5% (на основании анализа 50 крупнейших групп заемщиков). Агентство присвоило Альфа-банку кредитный рейтинг "AA(RU)" со стабильным прогнозом в ноябре прошлого года.

Альфа-банк основан в 1990 году. Является универсальным банком, осуществляющим все основные виды банковских операций, представленных на рынке финансовых услуг, включая обслуживание частных и корпоративных клиентов, инвестиционный банковский бизнес, лизинг, факторинг и торговое финансирование. По величине активов, согласно данным РИА Рейтинг, банк на 1 октября занимал седьмое место в банковской системе РФ с активами в размере 2,682 триллиона рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала