Рейтинг@Mail.ru
Глава ВТБ считает возможным снижение ключевой ставки ЦБ РФ в декабре - 11.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава ВТБ считает возможным снижение ключевой ставки ЦБ РФ в декабре

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ДАНАНГ, 10 ноя - ПРАЙМ. Глава ВТБ Андрей Костин считает возможным снижение ключевой ставки ЦБ РФ на 0,25 или 0,5 процентного пункта на последнем в текущем году заседании совета директоров регулятора.

Думаю, что они до Нового года должны снизить. Трудно сказать, насколько. Потенциал большой. При инфляции менее 3% ставка вполне может быть снижена до 6%. Но ЦБ тоже имеет свои резоны, когда он осторожничает. Поэтому снижение будет идти по четвертушке или максимум по половинке", - сказал Костин, отвечая на вопросы журналистов.

"Я бы ожидал до конца года ещё одного снижения. Даже если полпроцента снизят, это абсолютно нормально. Это подтолкнёт ипотеку", - добавил он. 

# Владимир Путин во время посещения Челябинского компрессорного завода (ЧКЗ). 9 ноября 2017
Путин: ЦБ может снизить ставку на фоне ожидаемой инфляции в 2,5-2,7%

Банк России 27 октября в пятый раз за 2017 год снизил ключевую ставку на 0,25 процентного пункта - до 8,25% годовых. Ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что ключевая ставка Банка России, по оценкам регулятора, может опуститься до 6,5-7% в 2019 году. По ее словам, при устойчивой инфляции в 4% ключевая ставка Банка России может быть выше нее на 2,5-3 процентных пункта, то есть, составлять 6,5-7%.

Ближайшее и последнее в 2017 году заседание ЦБ по ключевой ставке состоится 15 декабря. Ранее регулятор высказывался, что допускает возможность дальнейшего снижения ставки на ближайших заседаниях.

Минэкономразвития РФ в ноябре снизило прогноз по инфляции на 2017 год до 2,5-2,8% с ранее ожидавшихся 3,2%. В свою очередь, ЦБ скорректировал его до уровня около 3% с прежних 3,5-3,8%, отметив, что в дальнейшем по мере исчерпания влияния временных факторов рост цен приблизится к целевому уровню в 4%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала