Рейтинг@Mail.ru
Kaspersky обнаружил вирус, который ворует криптовалюту из электронных кошельков - 15.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Криптовалюта EthereumКриптовалюта

Kaspersky обнаружил вирус, который ворует криптовалюту из электронных кошельков

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 2 ноя - ПРАЙМ. "Лаборатория Касперского" обнаружила вируса-троянца, который ворует криптовалюту из электронных кошельков пользователей, говорится в сообщении компании.

По данным компании, целью злоумышленников стали криптовалюты - Bitcoin, Ethereum, Zcash, Dash, Monero и другие. Однако больше всего от такого рода атак пострадали владельцы Bitcoin-кошельков, отмечают аналитики. Преступники украли уже около 23 биткоинов, что сейчас равняется примерно 140 тысячам долларов. Украденные суммы в других криптовалютах составляют от нескольких долларов до нескольких тысяч долларов. 

#Электронная валюта биткоин (bitcoin)
Инвесторы переключаются с золота на биткоины, к неудовольствию розничных дилеров

Как рассказали эксперты "Лаборатория Касперского", принцип действия вируса, который получил название CryptoShuffler, довольно прост: он эксплуатирует человеческую невнимательность. Часто пользователи криптокошельков для перевода денег не запоминают номер получателя, а пользуются функцией "копировать - вставить". Хакеры после такой процедуры начинают следить за буфером обмена устройства и при переводе денег подменяют номер получателя на собственный счет.

"Криптовалюты постепенно превратились из далекой технологии нового мира в элемент повседневной жизни. Они активно распространяются по миру и становятся более доступными для пользователей, но в то же время и более привлекательной мишенью для киберпреступников. В последнее время мы наблюдаем рост числа атак на различные криптовалюты, и, судя по всему, эта тенденция продолжит развиваться", — отметил антивирусный эксперт "Лаборатории Касперского" Сергей Юнаковский, чьи слова приводятся в релизе. 

#Биткоин
Курс биткоина вновь бьет исторические максимумы, поднялся выше $7 тыс

Ряд стран мира уже открыли свои рынки для криптовалют — цифровых инструментов на основе технологии блокчейн. Самой популярной криптовалютой в мире является биткоин. Однако власти РФ с осторожностью подходят к этому вопросу. 

Президент РФ Владимир Путин в октябре поручил правительству совместно с ЦБ подготовить поправки по определению статуса цифровых технологий, применяемых в финансовой сфере, в частности, криптовалюты, исходя из обязательности рубля в качестве единственного законного платежного средства в РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала