Рейтинг@Mail.ru
ЦБ будет анализировать экономическую активность в РФ на базе новостей - 01.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ будет анализировать экономическую активность в РФ на базе новостей

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 ноя - ПРАЙМ. Банк России разработал методику на основе системы обработки больших массивов данных (Big Data), индикаторы которой будут отражать динамику экономической активности в стране, сообщается на сайте регулятора.

"В качестве исходных данных используются новостные статьи, взятые из интернет-ресурсов", - поясняется в докладе. Анализ новостных статей производится методами текстового анализа и машинного обучения, которые разработаны сравнительно недавно, однако довольно быстро получили широкое распространение в научных работах, в том числе экономических, указали в ЦБ.

"Это связано с тем, что новости являются не только основным источником информации, с их помощью можно также узнавать настроения журналистов и опрошенных респондентов относительно текущей ситуации и преобразовывать их в количественные данные", - объясняет Банк России.

Как отмечают в ЦБ, уже сегодня многие экономисты разрабатывают аналитические показатели, основанные на анализе Big Data, это направление уже активно развивается в ряде зарубежных центральных банков.

"Сфера их применения весьма многообразна. Она включает в себя как прогнозирование экономики, так и ее анализ в реальном времени. Востребованность таких показателей обусловлена необходимостью получения максимально оперативной и полной информации для принятия решений в условиях быстро меняющейся ситуации в современной экономике", - говорится в сообщении.

Построенный специалистами ЦБ новостной индикатор показал хорошие опережающие свойства, позволяя оперативно оценивать текущую ситуацию в экономике до публикации официальной статистики. Результаты работы послужат важной отправной точкой для дальнейшего развития аналитических показателей с использованием Big Data, сообщили в Банке России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала