Рейтинг@Mail.ru
Приток в фонды активов РФ за неделю сменился оттоком в $8,7 млн - 30.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Приток в фонды активов РФ за неделю сменился оттоком в $8,7 млн

© fotolia.com / Antonio#Глобус и банкноты
#Глобус и банкноты
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 окт - ПРАЙМ. Инвесторы за неделю по 25 октября вывели из фондов, ориентированных на российские активы (доля РФ от всех регионов мира в инвестициях фондов), 8,7 миллиона долларов против притока в 104 миллиона долларов неделей ранее, сообщает "Сбербанк КИБ" со ссылкой на данные Emerging Portfolio Fund Research (EPFR).

"Из России за рассматриваемую неделю было выведено около 8,7 миллиона долларов: это первый случай чистого недельного оттока капитала за последние десять недель", - говорится в сообщении.

Из фондов, специализирующихся на России, за неделю было выведено 65,9 миллиона долларов. Всего с начала года эти фонды лишились 745 миллионов долларов. Через другие фонды в Россию за рассматриваемую неделю было вложено 57,1 миллиона долларов, в том числе 20,7 миллиона долларов через глобальные фонды развивающихся рынков (GEM). "Хотя мы оптимистично оцениваем перспективы рынка до конца года, судя по нашим последним беседам с клиентами, многие инвесторы - при всем их позитивном настрое - все же ждут какого-то конкретного катализатора, способного привлечь внимание к российским бумагам", - говорится в релизе.

Пассивные фонды РФ зафиксировали за минувшую неделю первый за 10 недель отток в 1,7 миллиона долларов, в то время как активные фонды отметили отток средств на сумму в 7 миллионов долларов. С начала года пассивные фонды лишились 2,3 миллиарда долларов, а активные - 50,4 миллиона долларов.

Из фондов, ориентированных на акции развивающихся рынков, было выведено 701 миллион долларов, это первый отток за последние девять недель и второй раз - с марта. С начала года эти фонды зафиксировали чистый приток капитала на сумму 55,9 миллиарда долларов.

Отток капитала наблюдался в фондах стран Азии за вычетом Японии, которые потеряли 1,16 миллиарда долларов. Фонды категории GEM (глобальные фонды, инвестирующие в развивающиеся рынки) зафиксировали чистый приток на сумму 483 миллиона долларов. Фонды, ориентированные на страны региона EMEA (Europe, the Middle East and Africa) получили отток в 38,6 миллиона долларов. Китайские фонды потеряли 525 миллионов долларов. Приток был зафиксирован у Турции, в акции которой через фонды было вложено 26,3 миллиона долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала