Рейтинг@Mail.ru
Украина надеется, что очередной транш МВФ может быть выделен до конца года - 26.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Украина надеется, что очередной транш МВФ может быть выделен до конца года

© AFP / Yuri Gripas#Штаб-квартира Международного валютного фонда в Вашингтоне, США
#Штаб-квартира Международного валютного фонда в Вашингтоне, США
Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 26 окт - ПРАЙМ. Глава Минфина Украины Александр Данилюк не исключает, что очередной транш МВФ может быть выделен Киеву до конца этого года, все зависит от принятых украинским парламентом решений.

Нацбанк Украины в четверг сообщил, что регулятор ожидает поступлений очередного транша МВФ лишь в первом квартале 2018 года.

По словам Данилюка, сроки выделения нового транша зависят от принятия необходимых решений в рамках выполнения программы реформ, в частности, принятия Радой законов о создании антикоррупционного суда и приватизации.

#МВФ УКРАИНА
СМИ: Переговоры Киева с МВФ закончились ничем, выделение транша могут отложить

"Если это (выделение транша - ред.) откладывается до начала года - это не проблема, но ключевые законы должны быть приняты в этом году, и поэтому все-таки, я считаю, что это (выделение транша - ред.) может быть и в этом году. Ключевое - когда будут приняты законы", - сказал Данилюк на пресс-конференции в Киеве в четверг.

При этом, переговоры Киева с Международным валютным фондом о пересмотре формулы цены на газ для населения продолжаются, сказал Данилюк.

С 2016 года цены на газ для населения привязали к рыночной стоимости импортного топлива. В связи с этим ожидалось очередное повышение цен для населения в текущем отопительном сезоне. Однако правительство заверило, что цены на газ останутся на прежнем уровне. Для этого кабмином был предложен абсолютно новый вариант изменений принципа определения цены импортного паритета, однако МВФ выступил против. По данным СМИ, именно это мешает принятию решения о выделении следующего транша от фонда.

"Что касается формулы по газу – переговоры еще продолжаются, поскольку, когда мы углубились в расчеты, то увидели много чего интересного для обеих сторон. Поэтому сейчас мы это анализируем, и ключевое не в том, что никто не пойдет на уступки, а в зафиксированном принципе, что мы должны как можно быстрее либерализировать рынок природного газа", - сказал Данилюк на пресс-конференции в Киеве в четверг.

По его словам, между Украиной и МВФ нет принципиальных расхождений в вопросе формулы цены на газ.

"Между нами нет принципиальных различий: либо так, либо так. Мы просто анализируем, какой может быть формула, которая отобразит лучший вариант импортного паритета. И это рабочий процесс", - добавил министр.

Украина рассчитывает получить пятый транш от МВФ в 1,9 миллиарда долларов, однако сроки его получения пока неизвестны, так как зависят от принятия Киевом ряда решений в рамках выполнения программы реформ.

#Премьер-министр Украины Владимир Гройсман
Киев продолжает переговоры с МВФ о пересмотре формулы цены на газ для населения

Четырехлетняя программа финансовой помощи МВФ предусматривает выделение Украине 17,5 миллиарда долларов. В марте 2015 года был перечислен первый транш в 5 миллиардов долларов, в августе того же года - второй транш на 1,7 миллиарда. В сентябре 2016 года фонд перевел третий транш кредита Украине на сумму 1 миллиард долларов. В 2017 году Украина пока получила только один транш в 1 миллиард долларов. Он поступил в апреле.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала