Рейтинг@Mail.ru
ЦБ: Общий объем эмиссии карт "Мир" составил 23,4 млн - 13.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ: Общий объем эмиссии карт "Мир" составил 23,4 млн

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 окт - ПРАЙМ. Общий объем эмиссии в платежной системе "Мир" составил 23,4 миллиона карт, сообщила директор департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина.

"На сегодня эмиссия составляет 23,4 миллиона карт", — сказала она в ходе встречи с журналистами. "Картой действительно пользуются, среднее количество транзакций в октябре составило 2,2 миллиона операций в день со средним объемом операций в день 2,9 миллиарда рублей", - также отметила Бакина.

Также, по ее оценке, успешно проходит перевод бюджетников на карту "Мир". "На начало октября переведено уже 9,9 миллиона, то есть, почти 10 миллионов клиентов бюджетной сферы. Это составляет порядка 45% бюджетников, которые получают в безналичном порядке оплату в настоящее время", - сообщила Бакина.

После того, как у российских банков в 2014 году из-за санкций США возникли проблемы с международными платежными системами Visa и Mastercard, властям РФ пришлось в ускоренном порядке разрабатывать собственную платежную систему. Была создана Национальная система платежных карт (НСПК), которая является оператором системы "Мир". 

#Стенд национальной платёжной карты мир
Карты "Мир" должны приниматься в торговых точках РФ с выручкой выше 40 млн руб

В 2015 году проект фактически стартовал: в январе Mastercard перевел все внутрироссийские операции по своим картам на обработку в НСПК, а в июне эту процедуру осуществила Visa.

Глава НСПК Владимир Комлев в июне говорил, что карты "Мир" к концу 2020 года могут получить 65-70 миллионов россиян. До конца 2017 года НСПК планировала выпустить 20 миллионов карт. По мнению Комлева, такой же темп прироста сохранится и в 2018 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала