Рейтинг@Mail.ru
Moody's: Кредитоспособность банковской системы РФ будет стабильной в ближайшие 1-1,5 года - 23.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Moody's: Кредитоспособность банковской системы РФ будет стабильной в ближайшие 1-1,5 года

© AFP / Emmanuel Dunand#Рейтинговое агентство Moody's
#Рейтинговое агентство Moody's
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 окт - ПРАЙМ. Кредитоспособность банковского сектора России, как ожидается, будет стабильной в ближайшие 12-18 месяцев, говорится в обзоре международного рейтингового агентства Moody's, имеющемся в распоряжении агентства "Прайм".

"Наш прогноз по российской банковской системе стабильный. Прогноз отражает наши ожидания, как банковская кредитоспособность будет меняться в течение следующих 12-18 месяцев. Наш прогноз по российской банковской системе остается стабильным с конца 2016 года, когда он был изменен с отрицательного прогноза. С тех пор (с конца 2016 года - ред.) экономическая активность в целом улучшилась в соответствии с нашими ожиданиями. Это и более благоприятная политика в отношении процентных ставок позволило стабилизировать качество активов и улучшить показатели достаточности капитала, как мы и ожидали. И мы ожидаем, что эта общая тенденция будет сохраняться, несмотря на некоторые громкие банковские неудачи", - говорится в обзоре.

Moody's по-прежнему прогнозирует темпы роста ВВП РФ в 2017 и 2018 годах на уровне 1,5%. "Хотя политика в отношении процентных ставок в настоящее время более благоприятная для банков и их заемщиков, а высокие цены на нефть более позитивны для экономики в целом, структурные недочеты будут сдерживать рост кредитования, особенно в корпоративном секторе", - полагает агентство.

Агентство считает, что соотношение проблемных кредитов достигло своего максимума в 12% и начнет снижаться, но медленными темпами. Рентабельность будет в целом стабильной в 2018 году.

"ЦБ РФ активно перестраивал систему в последние годы. Совсем недавно это привело к спасению двух крупных банков, что включало в себя оказание поддержки их кредиторам. Центробанк также расширил список системно значимых банков. Однако мы считаем, что поддержка регулятором будет ограничена этими крупнейшими банками, в то время как более мелкие банки будут уязвимы к проблемам с качеством активов", - пишет Moody's.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала