Рейтинг@Mail.ru
Путин: Использование криптовалют несет серьезные риски - 11.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Криптовалюта EthereumКриптовалюта

Путин: Использование криптовалют несет серьезные риски

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БОЧАРОВ РУЧЕЙ (Сочи), 10 окт - ПРАЙМ. Использование криптовалют несет серьезные риски, создавая возможность отмывания денежных средств, ухода от налогов, финансирования терроризма и распространения мошеннических схем, заявил президент РФ Владимир Путин.

На совещании по криптовалютам он отметил, что вопросы внедрения цифровых технологий в финансовую и банковскую сферу актуальны для всего мира, поскольку открываются новые возможности.

Мобильное приложение для работы с криптовалютой биткоин в стационарном обменном пункте криптовалют в Москве
ЦБ работает с Генпрокуратурой по блокировке сайтов, продающих криптовалюту

"Криптовалюты в некоторых странах стали уже и становятся полноценным платежным средством, инвестиционным активом. Вместе с тем использование криптовалют несет и серьезные риски. Мы знаем позицию ЦБ, мы с председателем говорили несколько раз на эту тему", - продолжил Путин.

"Прежде всего, это возможность отмывания капитала, полученного преступным путем, ухода от налогов и финансирование даже терроризма, и, конечно, распространение мошеннических схем, жертвами которых могут стать рядовые граждане", - перечислил риски глава государства.

Криптовалюты выпускаются неограниченным кругом анонимных субъектов и ничем не обеспечены, за сбои и "пузыри" никто не отвечает, заявил президент.

# Сувенирная монета криптовалюты биткойн в MaRSe Bitcoin Center в Москве
Аксаков: Предлагается ограничить для физлиц покупку криптовалюты 600 тыс руб

"Криптовалюты выпускаются неограниченным кругом анонимных субъектов, таким образом, покупатели криптовалют могут быть вовлечены в противоправную деятельность, и по криптовалютам не существует обеспечения. В случае сбоя системы или надувания "пузырей", как сейчас модно говорить, по ним не будет юридически ответственного субъекта. Это такая серьезная вещь, которую мы должны иметь в виду, обсуждая эту тему", - сказал Путин на совещании по криптовалютам.

России нужно выстроить регулирование криптовалют таким образом, чтобы с одной стороны защитить интересы граждан, бизнеса и государства, а с другой стороны не создать излишних барьеров, заявил Путин.

«Известно, что многие страны ищут подходы к тому, как регулировать обращение криптовалют, только начинают создавать необходимые законодательные условия и законодательную базу. Нам нужно, опираясь на международный опыт, выстроить такую регуляторную среду, которая позволит систематизировать отношения в этой сфере, защитить круг интересов граждан, бизнеса и государства, дать правовые гарантии для работы с инновационными финансовыми инструментами», — сказал Путин.

Он обратил внимание на то, что необходимо использовать преимущества, которые дают новые технологические решения в банковской сфере.

«Важно не нагородить лишних барьеров, разумеется, а создать необходимые условия для дальнейшего развития и совершенствования национальной финансовой системы», — указал Путин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала