Рейтинг@Mail.ru
ЦБ: Собственники Бинбанка могут потерять свои доли в банке - 21.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ: Собственники Бинбанка могут потерять свои доли в банке

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 сен - ПРАЙМ. Доля нынешних собственников в Бинбанке после оценки его капитала временной администрацией может снизиться до нуля, сообщил журналистам зампред ЦБ РФ Василий Поздышев.

"Вопрос о доле участия (нынешних собственников - ред.) сейчас пока не обсуждается. Будет обсуждаться по результатам оценки. Если оценка позволит собственникам остаться миноритарными собственниками, тогда этот вопрос будет обсуждаться. Если оценка активов и обязательств укажет нам, что в капитале банка доля собственников должна будет быть списана до 1 рубля по закону, то ФКБС станет 100-процентным акционером этих банков (четырех банков группы Бинбанка - ред.)", - сказал Поздышев.

# Отделение Бинбанка в Москве
Приказано выжить. Почему Бинбанк будут спасать любой ценой

Банк России в четверг принял решение о санации Бинбанка через Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС). Это уже второй случай санации через новый механизм - первым в конце августа стал "ФК Открытие", ЦБ тогда объявил, что вложит в банк средства ФКБС и станет его главным акционером.

Согласно данным РИА Рейтинг, Бинбанк на 1 сентября занимал 12-е место среди российских банков по размеру активов с показателем в 1,146 триллиона рублей. Согласно информации на сайте ЦБ, по состоянию на 14 июня 2017 года подконтрольные Михаилу Гуцериеву и Микаилу Шишханову акционеры Бинбанка составляли "группу лиц с совокупной долей 96,55715% голосующих акций банка".

Поздышев также сообщил журналистам, что дефицит ликвидности у Бинбанка меньше, чем у "ФК Открытие". "Вся информация о предоставленной ликвидности будет публичной исходя из отчётности банков. Мы предоставляем ликвидность по мере необходимости", - заявил Поздышев.

"По сравнению с ситуацией с "Открытием" дефицит ликвидности у Бинбанка есть, но он не такой значительный. Вопрос в том, насколько долго он будет длиться", - отметил зампред ЦБ.

"Источников ликвидности у Бинбанка много, это не только ЦБ. Банк России является, как говорится, the lender of last resort (кредитор последней инстанции – ред.)".

Оба владельца Бинбанка - Микаил Шишханов и Михаил Гуцериев - активно взаимодействуют с ЦБ, участвуют в совещаниях, сообщил журналистам зампред ЦБ.

"От активов никто не открещивается, оба контролирующих лица - это в первую очередь Микаил Шишханов и Михаил Гуцериев - присутствуют на совещаниях в ЦБ, они оказывают содействие в оформлении свободных и заложенных активов на банки группы Бин. Не стоит забывать, что сами собственники этих банков обратились в ЦБ, чтобы рассмотреть возможность участия ФКБС в капитале банков этой группы и с просьбой оказать поддержку ликвидностью", - сказал Поздышев.

ЦБ лишил лицензий двух страховщиков и ограничил действие лицензии "БИН Страхования"

Финансовое оздоровление другим финансовым активам группы "Сафмар" - страховщику ВСК и НПФ - не потребуется, считает Поздышев.

"Пенсионные фонды, по нашим оценкам, страховая компания ВСК, иные финансовые активы группы "Сафмар" в финансовом оздоровлении, на наш взгляд, не нуждаются. Они работают и будут продолжать работать при условии, что банки будут продолжать выполнять свои обязательства. Их связь с банками финансовой группы БИН не настолько велика", - заявил он.

В среду группа "Самфар" сообщала, что компании и предприятия группы продолжают операционную деятельность в штатном режиме, ситуация с входящим в нее Бинбанком не отразится на их инвестиционных планах и производственной деятельности. Банк России в четверг принял решение о реализации мер, направленных на повышение финансовой устойчивости Бинбанка.

Группа "Сафмар" объединяет активы семьи Гуцериевых-Шишхановых. В числе ее промышленных активов нефтяные компании "Русснефть" и "Нефтиса", компания "Форте Инвест", компании "Русский уголь", "Славкалий", предприятия в области нефтепереработки и нефтехимии. Финансовые активы группы, помимо банков, представлены НПФ "Сафмар", НПФ "Доверие" и НПФ "Моспромстрой-Фонд", лизинговой компанией "Европлан" и 49% страховщика ВСК. В нее также входят розничные сети "М.Видео" и "Эльдорадо".

Согласно информации на сайте Бинбанка, Микаил Шишханов и Михаил Гуцериев суммарно контролируют 96,5594% его голосующих акций. Бинбанк на 1 августа занимал 11-е место среди российских банков по размеру активов с показателем в 1,2 триллиона рублей.

Банк России в четверг принял решение о санации Бинбанка через Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС). Это уже второй случай санации через новый механизм - первым в конце августа стал "ФК Открытие", ЦБ тогда объявил, что вложит в банк средства ФКБС и станет его главным акционером.

По данным БИР Аналитик, на 1 июня текущего года Бинбанк занимал 115 место в банковской системе РФ с активами в размере 35,36 млрд рублей, вклады населения составляли - 11,22 млрд рублей. 

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала