Рейтинг@Mail.ru
Банки за январь-июль нарастили объем кредитования граждан РФ на 29% - 21.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банки за январь-июль нарастили объем кредитования граждан РФ на 29%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 сен - ПРАЙМ. Банки за январь-июль 2017 года выдали гражданам РФ 16,86 миллиона кредитов, что на 2% больше, чем годом ранее, при этом объем кредитования увеличился на 29% и составил 2,7 триллиона рублей, сообщает Объединенное кредитное бюро (ОКБ).

При этом возрастной анализ кредитной активности населения за семь месяцев показал, что молодежь стала чаще брать кредитные карты, а пенсионеры – ипотеку и автокредиты. В сегменте заемщиков старше 60 лет количество новых кредитов снизилось на 7%, при этом объемы кредитования выросли на 26%, было выдано 1,71 миллиона кредитов на 142,31 миллиарда рублей. В возрастной группе заемщиков до 26 лет количество новых кредитов по итогам семи месяцев выросло на 6%, а объемы выдач увеличились на 17% в годовом выражении. Всего банки выдали молодым заемщикам 1,91 миллиона кредитов на общую сумму более 174,66 миллиарда рублей.

"Доля кредитов, выданных молодежи, сохранилась на уровне 11% от общего количества выданных банками кредитов, при этом доля кредитов, выданных заемщикам старше 60 лет, снизилась за год с 11% до 10%", - говорится сообщении.

Среди молодежи наиболее значительный рост отмечается в сегменте кредитных карт, где количество новых кредитов выросло на 22%, а объемы одобренных лимитов выросли на 31%. Отмечается, что заемщики до 26 лет – единственный сегмент, где банки увеличили количество выданных карт по сравнению с прошлым годом.

Также молодежь стала активнее брать автокредиты - рост количества новых кредитов составил 13%, а объемы выдач выросли на 26%. В сегменте кредитов наличными количество выданных кредитов выросло на 7%, а объемы кредитования – на 22%. Сегмент ипотеки показал самые скромные темпы роста у молодых заемщиков. Количество новых ипотечных кредитов выросло только на 1%, а объемы увеличились на 7%.

Самый значительный рост количества и объемов новых выдач среди заемщиков старше 60 лет отмечается в сегменте залогового кредитования. Количество новых автокредитов выросло на 48%, а объемы на 59%. В ипотеке рост количества новых кредитов составил 29%, объемов – 42%. В сегменте кредитных карт отмечается значительное увеличение объемов одобренных лимитов при заметном снижении количества новых карт. Количество выданных карт снизилось на 29%, а объемы вросли сразу на 57%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала