Рейтинг@Mail.ru
Доля заемщиков с 3 и более кредитами упала в I полугодии до уровня 2012 г - 14.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доля заемщиков с 3 и более кредитами упала в I полугодии до уровня 2012 г

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 сен - ПРАЙМ. Доля заемщиков с тремя и более действующими кредитами по итогам первого полугодия сократилась до уровня 2012 года и составила 8,14% от общего числа заемщиков, сокращение наблюдается уже третий год подряд, сообщает Национальное бюро кредитных историй (НБКИ).

"В первом полугодии 2017 года доля заемщиков, имеющих три и более одновременно действующих кредитов, составила 8,14%, снизившись на 0,22 процентного пункта по сравнению с 2016 годом (8,36%). Необходимо отметить, что данный показатель сокращается уже третий год подряд - с 2014 года снижение составило уже 4,58 процентного пункта (в 2014 году - 12,72%). Таким образом, в первом полугодии 2017 года доля заемщиков, имеющих три и более действующих кредитов, фактически достигла уровня 2012 года - 8,13%", - говорится в сообщении.

Ипотечные кредиты
Платежи по кредитам более трех месяцев просрочили 7,2 млн россиян

Среди регионов-лидеров по размеру доли заемщиков с тремя и более действующими кредитами в портфеле розничных кредитов - Ханты-Мансийский АО - 9,5%, Тюменская область (без ХМАО и ЯНАО) - 9,1%, а также Москва, Санкт-Петербург и Новосибирская область - по 9%.

"В последние годы многие кредиторы планомерно повышали эффективность собственных процедур управления рисками на всех этапах взаимодействия с заемщиками. В том числе, благодаря активному использованию индустриальных инструментов оценки риска (скоринг бюро НБКИ), кредитных отчетов в формате Сигнал 2.0 и других современных решений НБКИ. С помощью данных инструментов кредиторы могут более точно выявлять зоны реальных и потенциальных проблем заемщиков", - заявил генеральный директор НБКИ Александр Викулин.

"Поэтому сокращение количества заемщиков с тремя и более действующими кредитами - пример более взвешенного подхода кредиторов к работе с заемщиками, который позволяет существенно снижать их текущую долговую нагрузку", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала