Рейтинг@Mail.ru
ЦБ обнаружил недостачу в банке "Легион" в размере 730 млн руб - 18.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ обнаружил недостачу в банке "Легион" в размере 730 млн руб

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 авг - ПРАЙМ. Рабочая группа Банка России в ходе проведения ревизии в лишившемся ранее лицензии банке "Легион" установила отсутствие денежной наличности и ценностей, находящихся на ответственном хранении в банке, на общую сумму 730 миллионов рублей, следует из сообщения регулятора.

"В ходе инспекционной проверки АКБ "Легион" (АО) рабочей группой Банка России при проведении ревизии банкнот, монет и иных ценностей установлено отсутствие в кассах внутренних структурных подразделений кредитной организации денежной наличности на общую сумму порядка 0,36 миллиарда рублей (в рублевом эквиваленте) и ценностей, находящихся на ответственном хранении в банке, в общем размере 0,37 миллиарда рублей", - говорится в сообщении.

Кроме того, временная администрация установила факты хищения из помещения банка накануне отзыва лицензии кредитных досье заемщиков с оригиналами кредитных договоров и договоров залога. Банк России направил информацию об осуществленных бывшими руководителями и собственниками банка операциях, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, в Генеральную прокуратуру РФ, министерство внутренних дел РФ и Следственный комитет РФ для рассмотрения и принятия соответствующих процессуальных решений.

ЦБ РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у "Легиона" с 7 июля. Банк России отмечал, что кредитная организация осуществляла мероприятия, направленные на уклонение от исполнения требований надзорного органа об адекватной оценке принятых кредитных рисков. Кроме того, финансовое положение банка значительно ухудшилось из-за пропажи из кассы банка материальных ценностей в крупном объеме. В июле АСВ сообщало, что выплаты вкладчикам банка начнутся 21 июля, их осуществят "РГС банк" и Сбербанк

.

Как сообщал Банк России в августе, "дыра" в капитале московского банка "Легион" составила 8,822 миллиарда рублей. Начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий в начале июля сообщал РИА Новости, что АСВ может выплатить клиентам "Легиона" порядка 11,7 миллиарда рублей. По его словам, сумма вкладов населения и средств индивидуальных предпринимателей в банке на 1 июня составила 13 миллиардов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала