Рейтинг@Mail.ru
Банк России будет выпускать ОБР на сроки до 1 года - 15.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банк России будет выпускать ОБР на сроки до 1 года

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 авг - ПРАЙМ. Банк России планирует выпускать собственные облигации (облигации Банка России - ОБР) на сроки до одного года, сообщила пресс-служба регулятора.

ЦБ РФ во вторник разместил первый выпуск купонных облигаций (КОБР) на 150 миллиардов рублей с погашением в ноябре 2017 года. Цена отсечения составила 100% от номинала, средневзвешенная цена - 100,0288% от номинала. Всего было выставлено 237 заявок от 72 участников на 173,5 миллиарда рублей.

"Выпуски ОБР, как и депозитные аукционы Банка России, направлены на управление ликвидностью банковского сектора и создание условий для формирования краткосрочных ставок денежного рынка вблизи ключевой ставки Банка России. Соответственно, основные параметры ОБР определяются с учетом этих целей", - говорится в сообщении ЦБ.

Решения об объемах и датах конкретных выпусков ОБР будут приниматься по мере необходимости, с учетом прогнозируемого объема избыточной ликвидности в банковском секторе и его последующей динамики, которая зависит в том числе от операций Минфина России по использованию средств суверенных фондов для финансирования дефицита федерального бюджета.

"При этом ОБР не будут конкурировать с ОФЗ (облигации федерального займа), в том числе поскольку эти ценные бумаги имеют разную срочность. Минфин России привлекает средства на длительные сроки, в то время как Банк России стремится сохранить оперативность в управлении структурой требований по своим операциям абсорбирования, поэтому будет выпускать ОБР на сроки до 1 года", - сообщает регулятор.

Использование ОБР планируется лишь на период, пока банковский сектор будет находиться в ситуации структурного профицита ликвидности, подчеркивают в ЦБ, называя состоявшийся выпуск ОБР тестовым.

"Объем выпуска был относительно невелик - 150 миллиардов рублей. Для сравнения, лимит по недельному депозитному аукциону в этот же день составил 1,15 триллиона рублей. Однако проведение данного аукциона позволило кредитным организациям и Банку России проверить в том числе техническую готовность финансовой инфраструктуры", - заключают в ЦБ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала