Рейтинг@Mail.ru
Суд 27 октября рассмотрит заявления ЦБ о банкротстве банка "Югра" - 15.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд 27 октября рассмотрит заявления ЦБ о банкротстве банка "Югра"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 авг - ПРАЙМ. Арбитражный суд Москвы назначил на 27 октября рассмотрение обоснованности заявления Банка России, требующего признать банкротом банк "Югра", входившего в топ-30 в России по величине активов, следует из информации на сайте суда.

Заявление Центробанка поступило в арбитраж 7 августа. ЦБ с 28 июля отозвал лицензию у "Югры". Регулятор счел невозможным спасение этого банка, в котором с 10 июля работала временная администрация из АСВ: необходимое для санации финансирование при самой оптимистичной оценке превысило бы страховые выплаты по вкладам.

Основные названные регулятором причины: финансирование проектов бенефициаров "Югры" за счет привлеченных средств физлиц (доля таких кредитов составила почти 90%), отсутствие адекватных резервов, неоднократное применение надзорных мер и нарушение "Югрой" введенных ограничений.

Бывший президент банка Алексей Нефедов ранее заявил, что причины отзыва лицензии банка "Югра", указанные Центробанком, не соответствуют действительности. По его словам, акционеры и топ-менеджмент банка "Югра" будут отстаивать свои права в суде.

Банк "Югра" еще до отзыва лицензии подал в арбитражный суд Москвы заявление, в котором требует признать незаконными решения и действия ЦБ РФ. Суд зарегистрировал заявление 25 июля.

Основным владельцем "Югры" является бизнесмен Алексей Хотин, который контролирует 52,5% капитала кредитной организации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала