Рейтинг@Mail.ru
Иск к ЦБ в арбитраж был подан экс-главой банка "Югра" Дмитрием Шиляевым - 25.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иск к ЦБ в арбитраж был подан экс-главой банка "Югра" Дмитрием Шиляевым

# Экс-председатель правления банка «Югра» Дмитрий Шиляев
# Экс-председатель правления банка «Югра» Дмитрий Шиляев
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 июл - ПРАЙМ. Заявление о признании незаконными решений и действий ЦБ РФ в Арбитражный суд Москвы было подано от имени председателя правления банка "Югра" Дмитрия Шиляева, который был отстранен от должности временной администрацией 10 июля, сообщил сам Шиляев через своего представителя Инну Чурилову.

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявление банка "Югра", входившего в топ-30 в России по величине активов, в котором кредитная организация требует признать незаконными решения и действия ЦБ, следует из информации в картотеке арбитражных дел. Заявление поступило в арбитраж 24 июля. Какие именно решения и действия (бездействие) Центробанка оспаривает заявитель, в материалах суда не указывается. Заявление "Югры" пока не принято к производству.

"Решения о вводе временной администрации и объявления моратория на выплаты были незаконны, поэтому я надеюсь, что суд примет нашу сторону", - сказал Шиляев.

Он отметил, что по закону о несостоятельности кредитных организаций ЦБ вправе назначить временную администрацию, в том числе, если зафиксировано одновременно снижение капитала за последние 12 месяцев более чем на 30% и нарушение одного из обязательных нормативов, установленных регулятором. Но при досоздании резервов ни один из обязательных нормативов банка не был нарушен, указал экс-глава банка.

Закон о банкротстве гласит, что в случае приостановления полномочий исполнительных органов банка на период деятельности временной администрации руководитель кредитной организации, имевший право до назначения временной администрации действовать от имени банка без доверенности, вправе представлять ее интересы в арбитражном суде при обжаловании решения ЦБ о назначении временной администрации по управлению кредитной организацией.

Экс-глава "Югры" отметил, что на рассмотрение Арбитражного суда Москвы представлены все документы, подтверждающие финансовую состоятельность банка на момент введения временной администрации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала