Рейтинг@Mail.ru
АРБ сожалеет о выходе ряда крупных банков из ассоциации - 17.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АРБ сожалеет о выходе ряда крупных банков из ассоциации

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 июл - ПРАЙМ. Ассоциация российских банков сожалеет о выходе ряда крупных кредитных организаций из АРБ, говорится в сообщении ассоциации.

Восемь крупнейших российских банков - Сбербанк, ВТБ, "ВТБ 24", Россельхозбанк, Газпромбанк, Альфа-банк, банк "ФК Открытие" и Бинбанк - ранее в понедельник сообщили о выходе из АРБ из-за позиции ассоциации по ряду вопросов, включая деятельность ЦБ по очищению банковского сектора. Несогласие банков вызвал ряд тезисов, содержавшихся в годовом отчете ассоциации, который был представлен на съезде АРБ в марте текущего года.

Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян. Архивное фото
8 крупнейших банков выходят из АРБ, обсуждается создание альтернативного объединения

"Мы сожалеем, что несколько крупных кредитных организаций приняли решение о выходе из АРБ", - отмечается в сообщении организации. "Устав ассоциации подразумевает правило "один член ассоциации - один голос", и это правило неукоснительно соблюдалось. Все важнейшие решения, связанные с деятельностью ассоциации, принимаются коллегиально советом АРБ, утверждаются на съезде ассоциации, - говорится в релизе.

В АРБ отметили, что позиция ассоциации по вопросам развития банковского сектора, в том числе, изложенная в докладе к съезду-2017, была одобрена на голосовании совета АРБ в марте 2017 года 44-мя "за" при одном голосе "против" и одном "воздержавшемся".

"В связи с этим мы категорически отвергаем обвинение некоторых кредитных организаций, что выводы доклада не соответствуют мнению членов ассоциации. Крупные банки - члены ассоциации могут (и всегда могли) принимать активное участие в формировании позиции АРБ по вопросам развития финансового рынка как на разных уровнях - от совета АРБ до работы в комитетах ассоциации", - говорится в сообщении.

Заявления о выходе банков из состава АРБ, согласно уставу, будут рассмотрены на Совете АРБ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала