Рейтинг@Mail.ru
ЦБ на 3 мая не выявил забалансовых вкладов в банке "Югра" - 17.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ на 3 мая не выявил забалансовых вкладов в банке "Югра"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 июл - ПРАЙМ. Внеплановая проверка ЦБ банка "Югра", проведенная после технического сбоя в конце апреля, еще до введения временной администрации в кредитной организации, не выявила забалансовых вкладов: реестр обязательств банка перед вкладчиками соответствовал данным бухгалтерской отчетности, говорится в копии акта проверки банка, который имеется в распоряжении агентства "Прайм".

"Банк располагал программным продуктом для формирования реестра обязательств перед вкладчиками по установленной форме и в установленный срок. Реестр обязательств банка перед вкладчиками, содержащий данные учета на конец дня 03.05.2017 соответствовал данным бухгалтерского учёта", - говорится в документе. В документе указывается, что проверка регулятора была начата 3 мая, а акт о проверке составлен 14 июля. Таким образом, внеплановая проверка продолжалась более 2 месяцев.

Банк России с 10 июля ввел трехмесячный мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка "Югра" и возложил на АСВ функции временной администрации банка сроком на полгода. Как заявил на прошлой неделе заместитель председателя ЦБ РФ Василий Поздышев, регулятор увидел признаки недостоверности отчетности банка и подозревает кредитную организацию в выводе активов и манипуляциях с вкладами.

Поводом для проверки ЦБ банка "Югра" в мае стал технический сбой в конце апреля. Тогда клиенты банка заявляли, что испытывали трудности с проведением своих операций. Сам банк объяснил эту ситуацию сбоем в работе оборудования, входящего в программно-аппаратный комплекс информационных систем банка. Через день кредитная организация заявила, что восстановила работу всех процессов. Председатель правления "Югры" Дмитрий Шиляев 5 мая сообщал агентству "Прайм", что сотрудники ЦБ проводят в банке анализ текущей деятельности.

По данным предоставленного банком реестра обязательств по состоянию на 3 мая 2017 года суммарный объём денежных средств, подлежащих страхованию, составлял 181,6 миллиарда рублей, количество вкладчиков - 257,9 тысячи, расчетная сумма страхового возмещения - чуть более 165 миллиардов рублей.

Рекордные выплаты

Выплаты вкладчикам банка "Югра" станут одним из крупнейших страховых случаев за период расчистки банковской системы, констатировали в ЦБ. По информации Банка России, объем вкладов в "Югре" на 1 июня оценивался в 180 миллиардов рублей, 170 миллиардов рублей из которых застрахованы в АСВ.

В Банке России сообщили агентству "Прайм", что работа временной администрации АСВ, задача которой оценить ситуацию и составить отчёт о финансовом состоянии кредитной организации, продолжается. "Следует также отметить, что проверка банка "Югра" не завершена, работа Главной инспекции Банка России продолжается", - также отметили в ЦБ.

В свою очередь, Шиляев заявил агентству "Прайм", что информация о наличии неучтенных вкладов в "Югре", появившаяся в СМИ, не соответствует действительности и не имеет фактического подтверждения. "В банке уже были неоднократные проверки на наличие забалансовых вкладов, предыдущая закончилась буквально в марте этого года и показала соответствие реестра вкладчиков бухгалтерской отчётности", - отметил он.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила на прошлой неделе, что окончательного решения о будущем банка "Югра" еще не принято, регулятор примет решение по результатам работы временной администрации.

В пятницу генеральный директор АСВ Юрий Исаев сообщил агентству "Прайм", что остаток средств в фонде обязательного страхования вкладов в настоящее время составляет 163 миллиарда рублей. По его словам, при необходимости АСВ оперативно обратится за кредитом Банка России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала