Рейтинг@Mail.ru
СМИ: ЦБ склоняется к отзыву лицензии у "Югры" - 17.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: ЦБ склоняется к отзыву лицензии у "Югры"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 июл - ПРАЙМ. Банк "Югра", в который на прошлой неделе ввели временную администрацию в лице АСВ, мижет потерять лицензию Банка России в связи с "дырой" в капитале свыше 4 млрд рублей, пишет газета "Известия" со ссылкой на источник, знакомый с ходом проверки в банке.

Как стало известно изданию, лицензия может быть отозвана уже сегодня, 17 июля. Фонду страхования вкладов в этом случае придется совершить выплату на сумму свыше 170 млрд рублей.

Акционеры "Югры"  и главы крупнейших банковских ассоциаций рассчитывают на санацию банка, отмечает издание.

"Самое главное, чтобы нас услышали и предоставили возможность спасти банк, выполнить все требования регулятора в полной мере и своевременно. Тем более существует законодательная база, которая дает возможность банкам проводить процедуру самооздоровления", — заявил бывший председатель правления "Югры" Дмитрий Шиляев и отметил, что введение временной администрации в лице АСВ стало для руководства банка "полной неожиданностью", который менеджмент воспринял как сигнал к подобному развитию событий.

Банк "Югра" был основан в 1990 году, мажоритарным акционером выступает Алексей Хотин, под его контролем находится 52,5% капитала. По данным БИР Аналитик, на 1 июня кредитная организация занимала 22 место в банковской системе России с активами в размере 323,5 млрд рублей, собственные средства составляли 50,2 млрд рублей, вклады населения - 173 млрд рублей. По данным зампреда ЦБ Василия Поздышева, на 1 июня вклады в "Югре" оценивались в 180 млрд рублей, из них 170 млрд рублей - застрахованы АСВ.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала