Рейтинг@Mail.ru
Златкис: Сбербанк до 21 июля подаст апелляцию на решение суда по сделке с "Транснефтью" - 26.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Златкис: Сбербанк до 21 июля подаст апелляцию на решение суда по сделке с "Транснефтью"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 июн - ПРАЙМ. Сбербанк

до 21 июля планирует подать апелляционную жалобу на решение суда по сделке с "Транснефтью", сообщила зампред правления Белла Златкис.

"В положенные сроки - до 21 июля", - сказала Златкис, отвечая на вопрос журналистов.

Арбитражный суд Москвы ранее в июне по иску "Транснефти" признал недействительной убыточную для компании сделку с производными финансовыми инструментами, заключенную со Сбербанком перед произошедшей в 2014 году девальвацией рубля. Сбербанк ранее сообщил, что сумма оспариваемой трубопроводной компанией сделки составляет 66 миллиардов рублей. Такую сумму "Транснефть" выплатила банку. Руководитель департамента глобальных рынков Sberbank CIB Андрей Шеметов говорил журналистам, что убытки российских банков из-за прецедента дела Сбербанка и "Транснефти" могут составить 0,6-1 триллиона рублей.

"Довольно удивительно назвать ее ("Транснефть" - ред.) слабой стороной, сделка заключалось очень долго, рассматривалась, прошла все корпоративные процедуры, то есть она была подробно описана представителями "Транснефти", представлена в качестве утверждения на правление "Транснефти", где она утверждалась, то есть они были абсолютно в курсе", - отметила Златкис.

"Мы безусловно будем обжаловать это решение суда, и я надеюсь на то, что все будет решено ко всеобщему пониманию, к правильной позиции, к развитию рынка. Тем более, что сейчас очень важно хеджирование на российском рынке, потому что многие под санкциями, у многих хеджирование недоступно, и это, конечно, очень неприятно", - добавила она.

Сделки с производными инструментами специфичны и не все судьи могут их легко и правильно интерпретировать, полагает зампред Сбербанка. "Я абсолютно надеюсь на то, что наше обжалование будет удачным и успешным. Надеюсь, что суды всерьёз рассмотрят эту ситуацию", - заключила она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала