Рейтинг@Mail.ru
Златкис: Решение суда в пользу "Транснефти" не скажется существенно на Сбербанке - 26.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Златкис: Решение суда в пользу "Транснефти" не скажется существенно на Сбербанке

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 июн - ПРАЙМ. Решение суда в пользу "Транснефти" по сделке со Сбербанком

на 66 миллиардов рублей не окажет существенного влияния на устойчивость банка, сообщила на заседании совета Ассоциации российских банков (АРБ) зампред правления Сбербанка Белла Златкис.

Арбитражный суд Москвы ранее в июне по иску "Транснефти" признал недействительной убыточную для компании сделку с производными финансовыми инструментами, заключенную со Сбербанком перед произошедшей в 2014 году девальвацией рубля. Сбербанк ранее сообщил, что сумма оспариваемой трубопроводной компанией сделки составляет 66 миллиардов рублей. Такую сумму "Транснефть" выплатила банку. Руководитель департамента глобальных рынков Sberbank CIB Андрей Шеметов говорил журналистам, что убытки российских банков из-за прецедента дела Сбербанка и "Транснефти" могут составить 0,6-1 триллиона рублей.

"Мы не обанкротимся, ничего плохого особенного со Сбербанком не произойдёт. Произойдёт с этим рынком ... сейчас будем смотреть как они будут закрываться (аналогичные сделки банков с ПФИ - ред.)", - сказала Златкис.

"Все уже знают, что за этим может последовать на банковском рынке, это, конечно, волнует больше, чем 66 миллиардов ( рублей - ред.). Это, конечно, очень большая сумма, и, безусловно, мы будем бороться", - добавила она.

"Сделка абсолютна не сложная, описанная в нашем праве. Если честно, мы даже особо не думали об этом суде - такая простая, ясная сделка, здесь особо никто не волновался. ... Сделка была абсолютно стандартная, с полным раскрытием информации по рискам, в ней не было слабой стороны, более того, сотни таких сделок заключает "Транснефть", из них мы, наверное треть", - сказала Златкис.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала