Рейтинг@Mail.ru
Венесуэльская PDVSA подозревает экс-сотрудников в отмывании $6 млрд в Португалии - 26.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Венесуэльская PDVSA подозревает экс-сотрудников в отмывании $6 млрд в Португалии

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МАДРИД, 26 июн - ПРАЙМ. Венесуэльская государственная нефтегазовая компания PDVSA заявила, что "предпримет юридические действия" в связи с расследованием в Португалии о возможном отмывании денег компании ее бывшими сотрудниками, а также сотрудниками филиалов через португальский банк Espiritu Santo.

"Португальские правоохранительные органы расследуют возможное одобрение выделения средств компании вышеупомянутым финансовым институтом в период с 2009 по 2014 годы", - говорится в сообщении PDVSA. В настоящее время ведется расследование с целью "выявить факты мошенничества в отношении компании", а также "возможность выступить истцом с тем, чтобы добиться компенсации нанесенного ущерба".

Португальский банк Espiritu Santo прекратил свое существование в 2014 году, для спасения его активов был создан новый банк - Novo Banco.

В компании PDVSA добавили, что в ближайшие дни будут предприняты другие юридические действия в отношении иностранных учреждений, а также усилен контроль, чтобы подобные ситуации не повторились. В компании отметили, что "не потерпят" коррупции, а также продолжат расследование для установления ответственных лиц.

Испанская полиция 22 июня провела серию обысков в Мадриде по просьбе португальских правоохранительных органов, которые расследуют незаконное использование в этой стране шести миллиардов долларов PDVSA. Предполагается, что от трех до четырех миллионов из этих денег были затем переведены в Испанию. Кроме того, не исключено, что часть денег была переведена в Андорру через Banco de Madrid. Обыски проводились в квартирах, где живут граждане Венесуэлы, а также в одном из номеров гостиницы в испанской столице. Португальская полиция со своей стороны провела обыски на острове Мадейра.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро и PDVSA неоднократно обещали предпринять шаги по борьбе с коррупцией в нефтяной отрасли страны и госкомпании в частности. Ранее комиссия подконтрольной оппозиции Национальной ассамблеи представила доклад о случаях хищения 11 миллиардов долларов в PDVSA в 2004–2011 годах. Бывший глава компании Рафаэль Рамирес назвал документ лживым и заявил, что оппозиция действует безответственно и лжет, продвигая кампанию по дискредитации лидеров революции в стране. Между тем, PDVSA начала расследование в связи с судебным процессом в США по делу о коррупции при заключении госкомпанией ряда контрактов и признала факт мошенничества в процессе закупок.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала