Рейтинг@Mail.ru
ЦБ работает над введением регулирования площадок по обмену криптовалют - 05.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ работает над введением регулирования площадок по обмену криптовалют

© flickr.com / BTC Keychain#Брелоки с логотипом биткоина на материнской плате компьютера
#Брелоки с логотипом биткоина на материнской плате компьютера
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 5 июн - ПРАЙМ. Банк России работает над применением финансовых технологий для создания национальной криптовалюты, а также над регулированием оборота существующих криптовалют, в том числе обменных площадок, сообщила директор департамента национальной платежной системы ЦБ Алла Бакина.

"Несколько направлений, над которыми работает сейчас ЦБ: криптовалюту можно рассматривать как национальную, то есть как то, что эмитируется под контролем и полным пониманием ЦБ... Над названием мы еще не думали, но речь идет именно о применении финансовых технологий для эмиссионных процессов. Пока это в стадии изучения, апробации", - сообщила журналистам Бакина.

Говоря о пользе национальной криптовалюты, Бакина отметила, что новые технологии несут скорость, прозрачность и управляемость.

"Второе - это валюта, которая эмитируется прочими эмитентами (биткоин, лайткоин и далее по списку), в этом направлении мы думаем о том, каким образом дополнять регулирование, то есть ввести само определение криптовалюты для этих случаев, регулирование операций на обменных площадках, ну и вопросы идентификации, риски по ПОД/ФТ (по противодействию отмыванию доходов и финансированию терроризма - ред), которые с этим связаны", - добавила она.

Создание национальной криптовалюты - тема среднесрочной или долгосрочной перспективы, заявила ранее в понедельник глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина. По ее словам, необходимо проанализировать все возможные макроэкономические последствия, влияние на эмиссию и на контроль денежной массы.

Банк России также примерно через месяц подготовит вариант нормативных документов по налогообложению криптовалют, в том числе биткоина, как цифрового товара, сообщила ранее зампред ЦБ Ольга Скоробогатова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала