Рейтинг@Mail.ru
ЦБ готов поддержать идею страхования средств малого бизнеса во всех банках - 26.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ готов поддержать идею страхования средств малого бизнеса во всех банках

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 мая - ПРАЙМ. ЦБ РФ готов поддержать идею страхования средств малого и микробизнеса во всех банках, а не только в банках с базовой лицензией, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина.

Банки РФ будут разделены на банки с универсальной и базовой лицензией в зависимости от размера собственных средств (капитала). Для банков с базовой лицензией вводятся ограничения по видам банковских операций и будут применяться упрощенные регулятивные требования со стороны ЦБ. Изначально предлагалось ввести страхование средств малого и среднего бизнеса только в банках с базовой лицензией. Однако на заседании рабочей группы в Госдуме в четверг была поддержана идея страхования средств малого и микробизнеса на сумму до 1,4 миллиона рублей во всех банках.

"В последние месяцы активно обсуждался вопрос о распространении системы страхования вкладов на малый и средний бизнес. Вы знаете, мы вначале достаточно сдержанно относились к этому вопросу, однако вместе с появлением банков с базовой лицензией мы понимаем, насколько важно стабилизировать их ресурсную базу, мы вернулись к обсуждению и сейчас готовы поддержать инициативу и предпринимательского сообщества, некоторых банков, Минэкономразвития, которое отвечает за поддержку малого и среднего бизнеса. Мы сейчас готовы поддержать эту инициативу, должны будем ее обсудить", - сказала глава ЦБ, выступая на собрании ассоциации "Россия".

"У нас вначале было предложение, что эта страховка должна распространяться только на банки с базовой лицензией. Сейчас мы считаем более правильным с точки зрения равных условий конкуренции... распространять это страхование на все банки", - добавила Набиуллина.

Замглавы Минфина РФ Алексей Моисеев в четверг сообщил, что если концепция страхования средств малого и микробизнеса во всех банках на сумму до 1,4 миллиона рублей будет поддержана, то такое страхование может заработать в начале 2018 года.

В свою очередь зампред правления крупнейшего российского банка Александр Морозов заявил, что Сбербанк не поддерживает предложение о введении страхования вкладов малого бизнеса во всех банках.

"На наш взгляд, расширение этой системы на дополнительные компоненты на сегодня нерационально, мы это также не поддерживаем", - сказал Морозов журналистам.

Напомним, что накануне, 25 мая, рабочая группа в Госдуме поддержала идею страхования средств малого и микробизнеса на сумму до 1,4 миллиона рублей во всех банках.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала