Рейтинг@Mail.ru
ЦБ: Инфраструктура для размещения ОФЗ в юанях готова, нужна политическая воля - 25.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ: Инфраструктура для размещения ОФЗ в юанях готова, нужна политическая воля

Читать Прайм в
Дзен Telegram

С.-ПЕТЕРБУРГ, 25 мая - ПРАЙМ. Для размещения облигаций федерального займа (ОФЗ), номинированных в юанях, не хватает только политической воли; технически все для этого готово, сообщила агентству "Прайм" директор департамента развития финансовых рынков ЦБ РФ Елена Чайковская в кулуарах конференции институциональных инвесторов Investfunds Forum VIII.

"ОФЗ в юанях - наверное, не хватает только политической воли, даже уже и не поймем с чьей стороны больше. Потому что вся инфраструктура готова, инвесторы стоят на низком старте, спрос мы видим потенциально большой", - сказала она.

"Будем считать, что Минфин ждет удачного момента, потому что технически вопросы все решены, договоренности и с китайскими инвесторами, и с китайскими властями достигнуты, осталось только нажать на кнопку", - добавила Чайковская.

Минфин планировал в прошлом году разместить ОФЗ в юанях на Московской бирже для китайских инвесторов в объеме 1 миллиард долларов, однако эти планы реализовать не удалось. Директор департамента долговой политики Минфина Константин Вышковский в феврале заявил, что размещение, скорее всего, не состоится и в 2017 году. В Минфине возникшие трудности объясняют действующими в Китае ограничениями на вывоз капитала.

Между тем, глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в конце апреля заявляла, что Банк России видит интерес к ОФЗ в юанях со стороны крупных российских эмитентов, препятствий для размещения нет, ЦБ готов к выпуску.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала