Рейтинг@Mail.ru
S&P повысило рейтинг Приватбанка с уровня "выборочный дефолт" - 26.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

S&P повысило рейтинг Приватбанка с уровня "выборочный дефолт"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 апр - ПРАЙМ. Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings (S&P) повысило долгосрочные кредитные рейтинги контрагента украинского Приватбанка до "CCC+" с "SD" (выборочный дефолт), прогноз стабильный, говорится в сообщении агентства.

Агентство также повысило краткосрочные кредитные рейтинги контрагента банка до "С" с "SD".

"Повышение рейтингов подтверждает наше понимание того, что Приватбанк обслуживает свои обязательства в полном объеме и в срок с конца декабря 2016 года, когда он был национализирован", — пишет агентство.

Агентство отмечает, что кредитоспособность Приватбанка остается уязвимой, несмотря на национализацию финансового учреждения. Банк, по мнению S&P, зависит от благоприятных деловых, финансовых и экономических условий. "Однако мы учитываем фактор в нашем прогнозе, что банк вряд ли допустит дефолт по своим обязательствам в течение следующих 12 месяцев", - сообщается в релизе.

Приватбанк работает на рынке Украины с 1992 года и является крупнейшим банком страны по размеру активов. Его основным акционером являлся бизнесмен Игорь Коломойский. В конце 2016 года правительство Украины национализировало Приватбанк. Министерство финансов стало владельцем 100% акций Приватбанка. Власти оценили объем необходимой докапитализации банка для оздоровления финучреждения на сумму 146 миллиардов гривен (5,4 миллиарда долларов). При этом окончательный объем необходимых вложений было решено определить на основании внешнего аудита банка.

Глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева 10 апреля заявила, что предварительные итоги аудита банка показали, что бывшее руководство финучреждения выдало связанным лицам кредитов на значительно большую сумму, чем это считалось изначально. В связи с этим государству придется увеличить сумму докапитализации минимум на 30 миллиардов гривен (1,1 миллиарда долларов)

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала