Рейтинг@Mail.ru
Банк "ФК Открытие" потерял 2,6 млрд руб в 2016 г на облигациях "Пересвета" - 25.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банк "ФК Открытие" потерял 2,6 млрд руб в 2016 г на облигациях "Пересвета"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 апр - ПРАЙМ. Снижение чистой прибыли банка "Открытие" по МСФО за 2016 год более чем в четыре раза связано с негативной переоценкой по инвестициям в облигации банка "Пересвет" в сумме 2,6 миллиарда рублей, сообщил в ходе телеконференции финансовый директор "Открытия" Сергей Ковтун.

"Влияние на чистую прибыль оказала небезызвестная всем ситуация с банком "Пересвет". По данной инвестиции, которая была у банка, негативная переоценка составила 2,6 миллиарда рублей. Если бы этого не случилось, результат группы был бы гораздо лучше", - сказал он, пояснив, что при обесценении котировки облигаций "Пересвета" упали "и, соответственно, они были отражены по стоимости 30% от номинала".

Чистая прибыль "Открытия" по МСФО за 2016 год снизилась в 4,4 раза и составила 1,5 миллиарда рублей, сообщил ранее во вторник банк. Банк России 19 апреля объявил, что решил начать в отношении банка "Пересвет" процедуру финансового оздоровления с применением механизма bail-in. Инвестором в рамках санации станет ВБРР, а объем финансирования за счет кредита ЦБ составит 66,7 миллиарда рублей.

Спасти "Пересвет" просили руководители крупных кредиторов банка — группы "Интер РАО"

(ее структуры хранили там 18,7 миллиарда рублей), "Русгидро" (5,5 миллиарда рублей) и Торгово-промышленная палата РФ. В декабре они написали письмо премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву, заверив, что готовы поддержать банк, в качестве санатора авторы предложили ВБРР.

Помимо этого, ранее в апреле совет директоров "Интер РАО" одобрил участие в санации "Пересвета" и приобретение субординированных облигаций на сумму до 16,7 миллиарда рублей, также "Экспоцентр" Торгово-промышленной палаты сообщил о заключении трех договоров о покупке субординированных облигаций банка на общую сумму около 11 миллиардов рублей.

Кроме этого, совет директоров "Русгидро" одобрил участие дочерних структур в санации банка "Пересвет". Также в числе одобривших свое участие в процедуре bail-in кредиторов — Россельхозбанк, Совкомбанк, банк "Открытие", Связь-банк, Бинбанк и банк "Зенит", сообщала газета "Коммерсант".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала