Рейтинг@Mail.ru
ВЭБ может в 2017 году заключить первую сделку в сфере исламского банкинга с Бахрейном - 22.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВЭБ может в 2017 году заключить первую сделку в сфере исламского банкинга с Бахрейном

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

КРАСНОЯРСК, 22 апр - ПРАЙМ. ВЭБ не исключает заключения первой сделки в сфере исламского банкинга в текущем году с Бахрейном, сообщил журналистам глава ВЭБа Сергей Горьков.

Он отметил, что исламское финансирование - это важный инструмент, однако непростой для внедрения, так как требует изменения законодательства. "Но мы сейчас близки к одной сделке в области исламских финансов. Не исключено, что в этом году удастся ее сделать совместно с Бахрейнским банком. Это важный инструмент, но он не будет очень большим. Это первые шаги, но они очень важны", - сказал Горьков.

На этой неделе он принял участие в переговорах, организованных в рамках встречи президента РФ Владимира Путина с наследным принцем Абу-Даби Аль Нахайяном во время его визита в Москву. Как сообщал ВЭБ по итогам переговоров, госкорпорация, в частности, прорабатывает возможность применения инструментов исламских финансов на территории России.

"Исламский банкинг был, наверное, самая небольшая часть обсуждения с принцем Абу-Даби… Задача была все-таки построить долгосрочные отношения. Потому что у нас рынками привлечения де-факто являются два рынка - это Китай и страны (Персидского - ред.) залива", - прокомментировал Горьков.

По его словам, на встрече с наследным принцем Абу-Даби он обсуждал привлечение арабских инвестиций в экономику РФ.

"Переговоры, которые мы вели, касались вопросов гарантий и контргарантий для обеспечения экспорта. Это был первый вопрос, который обсуждался, и найдено положительное решение. "Второе - мы обсуждали вопросы возможных инвестиций, привлечение арабских денег в экономику. Пока нет конкретных решений, но мы нащупали механизм, как это можно сделать, выработали его", - рассказал Горьков.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала