Рейтинг@Mail.ru
Суд в Казани отправил под домашний арест главу стройкомпании по делу Татфондбанка - 18.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд в Казани отправил под домашний арест главу стройкомпании по делу Татфондбанка

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КАЗАНЬ, 18 мар - ПРАЙМ. Советский районный суд Казани в субботу избрал меру пресечения в виде домашнего ареста до 16 апреля в отношении генерального директора компании "Сувар Девелопмент" Андрея Мочалова по делу о мошенничестве в Татфондбанке, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Дело о мошенничестве в особо крупном размере было возбуждено в отношении председателя правления Татфондбанка, депутата Госсовета Татарстана Роберта Мусина. Советским райсудом 3 марта он был заключен под стражу до 16 апреля.

По предварительной версии, в августе 2016 года сотрудники ПАО "Татфондбанк" с целью получения кредита и последующего хищения денежных средств предоставили в ЦБ РФ фиктивные сведения о наличии высоколиквидного актива, обеспеченного кредитными договорами с другими акционерными обществами. Впоследствии полученные кредитные денежные средства в размере более 3 миллиардов рублей были переведены на расчетные счета аффилированных организаций ПАО "Татфондбанк". В деле, в частности, фигурируют ООО "Новая нефтехимия" и ООО "Сувар Девелопмент".

По словам адвоката задержанного, Мочалов уже был допрошен по делу в качестве свидетеля по первому же требованию следствия, никуда не скрывался, ответил на все вопросы, все документы по делу уже изъяты. Таким образом, у него нет намерений и возможности каким-либо образом препятствовать следствию. Также адвокат отметил наличие у задержанного двоих детей - шести и полутора лет. Защита ходатайствовала об избрании в отношении Мочалова меры пресечения, не связанной с изоляцией от общества и позволяющей вести профессиональную деятельность, - подписке о невыезде или залоге (готовы внести залог до 1 миллиона рублей).

Сам Мочалов в ходе заседания с ходатайством следствия об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу не согласился, просил суд отказать в его удовлетворении, заявив, что преступления он не совершал и идет на контакт со следствием.

Суд счел доводы следствия недостаточно убедительными.

ЦБ с 15 декабря 2016 года ввел трехмесячный мораторий на удовлетворение требований кредиторов Татфондбанка и временную администрацию в лице Агентства по страхованию вкладов, а с 3 марта отозвал у банка лицензию на осуществление банковских операций. По данным ЦБ, "дыра" в балансе Татфондбанка по состоянию на 1 февраля 2017 года составила порядка 96,7 миллиарда рублей, до введения временной администрации ее размер оценивался в 43 миллиарда рублей.

"Сувар Девелопмент" - один из лидеров строительного рынка Татарстана. Компания реализует более 30 проектов в девяти городах России. В портфеле компании - 1,6 миллиона квадратных метров недвижимости. "Сувар Девелопмент" имеет аккредитацию ведущих российских и республиканских банков. Более 40% от общего числа проданных квартир на сегодняшний день реализованы через ипотечные кредиты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала