Рейтинг@Mail.ru
ЦБ планирует закончить чистку банковского сектора до 2019 года - 06.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ планирует закончить чистку банковского сектора до 2019 года

© РИА Новости . Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкЗаместитель председателя Банка России Василий Поздышев во время панельной дискуссии "Повышение устойчивости и эффективности банковской системы. Нужна ли консолидация?"
Заместитель председателя Банка России Василий Поздышев во время панельной дискуссии Повышение устойчивости и эффективности банковской системы. Нужна ли консолидация?
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 6 мар - ПРАЙМ. Заместитель председателя Банка России Василий Поздышев в интервью агентству Рейтер заявил, что на завершение процесса расчистки банковской системы путем отзыва лицензии у недобросовестных игроков регулятору потребуется еще полтора-два года.

#Вывеска банка
"Черный понедельник" российских банков

"Большое количество схем мы зачистили. Я думаю, что на расчистку нужно еще года полтора-два. Дальше мы будем иметь дело в большей степени с экономическими проблемами — недостаток капитала, недорезервирование, а не криминальный вывод средств,— рассказал зампред.

"Наша работа по очистке банковской системы иногда гораздо больше похожа на работу финансового следователя, следователя в сфере финансовых преступлений, чем работу современного банковского регулятора, который проверяет, достаточно ли капитализирован банк или нет. Мы выступаем против целого бизнеса по созданию фиктивных заемщиков. Этот виртуальный мир управляется IT-программами и серверами, которые очень часто находятся вне банка", - добавил Поздышев.

За последние три с половиной года, по информации на 6 марта 2017 года, лицензий на осуществление банковской деятельности лишились 290 банков, не считая ликвидированных, а также НКО - небанковских кредитных организаций, подсчитало агентство "Прайм". В минувшую пятницу утратили лицензии сразу три татарстанских банка, активы которых составляли четверть банковского сектора республики.

На данный момент, по информации на сайте Банка России, в России осталось 964 банка и НКО.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала