Рейтинг@Mail.ru
ЦБ в середине года предложит меры по регулированию операций с биткоинами - 09.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ в середине года предложит меры по регулированию операций с биткоинами

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 9 фев - ПРАЙМ. Банк России в середине 2017 года предложит меры по регулированию операций с биткоинами на рынке, сообщила зампред ЦБ РФ Ольга Скоробогатова на встрече руководства регулятора с членами банковской ассоциации "Россия".

"Мы сейчас занимаемся позицию - да, мы не запрещаем, но, я думаю, уже в середине этого года мы выйдем с совместными предложениями на уровень министерства - Минфина, ЦБ и других заинтересованных лиц - с тем, как мы предлагаем относится и считать биткоин и исходя из этого какое регулирование к нему должно быть применено", - сказала Скоробогатова.

"Пока с точки зрения нашей страны операции (с биткоином - ред.) минимальны, и мы просто не видим сейчас каких-то срочных и критических мероприятий с нашей стороны, чтобы принимать меры. Но то, что в середине года такое решение надо принять, - это абсолютно точно, и оно должно быть понятно для всех", - подчеркнула она.

Запрещать биткоин бесполезно, потому что этот инструмент уже активно используется, необходимо сформулировать определение биткоина и какое налогообложение применять по операциям с этой криптовалютой, пояснила зампред ЦБ.

"Касательно биткоина... Запрещать - это глупо, неправильно и, наверное, не нужно, это уже работает. Большое количество людей их используют, в каких-то странах запрещено, в каких-то нет", - отметила она.

"Почему мы - Банк России, Минфин и другие ведомства - взяли время на эту ситуацию спокойно посмотреть и понять, что это для нас. Мы хотим сформулировать: если это актив - это одна система налогообложения, если это ценная бумага - другая система налогообложения. При этом абсолютно разные риски и для населения, и для банков, которые будут в этом участвовать", - добавила Скоробогатова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала