Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Банки столкнулись с трудностями при налоговых платежах компаний‍ - 23.01.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: Банки столкнулись с трудностями при налоговых платежах компаний‍

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 янв - ПРАЙМ. Начавшийся на текущей и следующей неделе очередной период уплаты налогов может оказаться проблемным для бизнеса и банков, пишет газета "Коммерсант" в понедельник, 23 января.

Финансовое ведомство России так и не выпустило подзаконные акты, регламентирующие оформление платежей по налогам, перечисляемым за третьих лиц, отмечает издание. В результате этого банкиры попали в  сложную ситуацию: с одной стороны, они ен могут отказать в такой услуге своему клиенту, с другой— налоговики могут не зачесть неверно оформленный по их мнению платеж.

В случае последнего клиент имеет право потребовать от кредитной организации возмещения расходов на пени и штрафы.

Срок уплаты юрлицами налога на добавленную стоимость (НДС) за последний квартал 2016 года истекает 25 января. Этот налог - лидер поступлений в бюджет (по данным ФНС, 2,4 трлн руб. за 11 месяцев 2016 года). Спустя три дня наступает срок уплаты налога на прибыль, далее пойдут налоги на имущество, транспортный, акцизы и так далее.

"Порядок указания информации для налоговых целей устанавливается в приказе 107н и относится к компетенции Минфина. Проект соответствующих изменений в 107н разрабатывается Минфином с участием Банка России", - цитирует "Ъ" комментарий представителей Банка России. В министерстве финансов на запрос издания не ответили.

В свою очередь руководитель отдела развития электронного бизнеса Райффайзенбанка Наталья Масарская рассказала газете, что  их кредитная организация предоставит своим клиентам возможность уплаты налогов за третьих лиц "когда нормативные акты по оформлению платежных поручений (107н Минфина и 383-П ЦБ) будут приведены в соответствие с поправками к НК РФ". 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала