Рейтинг@Mail.ru
Сбербанк поделится с бизнесом Китая данными о компаниях РФ - 01.11.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сбербанк поделится с бизнесом Китая данными о компаниях РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 ноя - ПРАЙМ. Сбербанк

запускает пилотный проект по доступу компаний Китая к своей базе данных о российских юридических лицах и планирует впоследствии расширить эту практику на Индию и ряд европейских стран, сообщил исполнительный директор департамента международных операций Сбербанка Денис Фонов.

"Это база всех российских компаний, которые либо существуют, либо были зарегистрированы. Мы обладаем информацией о компаниях по глубине примерно шесть лет назад и видим все изменения, которые произошли с того времени о всех юридических и физических лицах. Мы, по сути, этой системой даем экономику России в цифровом виде доступную для любой китайской компании", - сказал Фонов журналистам.

"Любая китайская компания сможет посмотреть информацию о своем потенциальном покупателе и текущем партнере. Можно посмотреть регистрационные данные, финансовую информацию, информацию об учредителях, о связях компании, о нахождении ее в списках неблагонадежных поставщиков, о судебных делах", - уточнил он.

Основная цель проекта Сбербанка, по его словам, дать китайским бизнесменам понимание, что Россия является полностью открытой экономикой.

"Пока что мы запускаем эту историю с бесплатным тестовым доступом и пробуем включить символическую плату в размере нескольких долларов за месяц, ... а дальше будем смотреть, насколько это популярно", - пояснил Фонов.

По его словам, контакты берутся из открытых источников. "Это структурирование информации и передача ее на языке другой страны. Мы столкнулись с историей, что очень многие китайские бизнесмены даже не говорят по-английски и основная боль китайских экспортеров, которые работают с Россией, если это не крупные госструктуры, заключаются в том, что они не знают, оплатят ли им покупатели в России или нет", - рассказал он. Впоследствии Сбербанк планирует расширить этот проект на Индию и европейские страны, сообщил Фонов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала