Рейтинг@Mail.ru
СМИ: ЦБ вооружит банки защитой против хакеров - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: ЦБ вооружит банки защитой против хакеров

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 31 окт - ПРАЙМ. Центральный банк Российской Федерации будет помогать кредитным организациям восстанавливать утраченные из-за атак хакеров данные, пишет газета "Известия" со ссылкой на заместителя начальника ГУБиЗИ Банка России Артема Сычева. 

Банк России планирует вооружить кредитные организации технологиями по предотвращению кибератак.

Регулятор работает над созданием лаборатории, специализирующейся на изучении технологий и последствий компьютерных атак. Сычев отметил, что эксперты и банкиры признают актуальность и целесообразность создания лаборатории при регуляторе, а также ожидают разработки новых оперативных мер защиты от киберугроз.

"Лабораторию предполагается создать в структуре самого ЦБ — на базе Центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере", - отмечает издание.

Как рассказал Сычев газете, "специалисты лаборатории будут изучать способы и исходы компьютерных угроз, включая атаки на банкоматы, POS-терминалы и устройства самообслуживания. Кроме того, сотрудники ЦБ будут анализировать мошеннические интернет-ресурсы, мобильные устройства".

В середине октября компания GROUP-IB, специализирующаяся на борьбе с киберпреступлениями, сообщила, что за 2015-2016 годы при помощи киберпреступники украли более 4 млрд рублей со счетов физических  и юридических лиц. Основным направлением деятельности организованной киберпреступности компания назвала атаки на банки и их клиентов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала