Рейтинг@Mail.ru
Арбитраж Москвы закрыл дело о взыскании с Литвы 40 млрд руб - 28.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Арбитраж Москвы закрыл дело о взыскании с Литвы 40 млрд руб

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 окт - ПРАЙМ. Арбитражный суд Москвы в пятницу прекратил производство по иску российского бизнесмена Владимира Антонова, бывшего совладельца национализированного Литвой банка Snoras, о взыскании с Литовской республики более 40 миллиардов рублей.

Мотивы принятия такого решения станут известны после публикации полного текста судебного акта.

Антонов требовал взыскать с властей Литвы более 20,2 миллиарда рублей убытков и более 19,9 миллиарда рублей компенсации вреда деловой репутации. Кроме того, истец требовал признать не соответствующими действительности "сведения, распространенные президентом Литовской Республики и размещенные в 2011 году рядом российских и литовских электронных СМИ".

Ответчик ранее заявил два ходатайства - о прекращении производства по делу и об оставлении иска без рассмотрения. В ходатайстве о прекращении производства ответчик ссылается на двусторонние договоры между Россией и Литвой, согласно которым на Литовскую республику, по мнению ответчика, распространяется судебный иммунитет.

В ходатайстве об оставлении иска Антонова без рассмотрения говорится, что спор между сторонами должен рассматриваться судом Международной торговой палаты в Париже.

Представитель Антонова заявил в суде, что Литовская республика необоснованно противопоставляет нормы межправительственного соглашения и нормы российского права: по его мнению, они не противоречат друг другу, а межправительственное соглашение не может стать препятствием для защиты прав гражданина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала