Рейтинг@Mail.ru
ЦБ и Сбербанк рассказали, когда наличные исчезнут из обращения в РФ - 18.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ и Сбербанк рассказали, когда наличные исчезнут из обращения в РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 окт - ПРАЙМ. Наличные деньги исчезнут из обращения в РФ еще очень не скоро, за горизонтом 10 лет, заявил первый зампред Банка России Георгий Лунтовский журналистам в кулуарах международной конференции по наличному денежному обращению.

"Что касается России. Очевидно для всех, что технический прогресс, новые технологии приводят к тому, что очень активно развиваются безналичные платежи, и это видно из нашей статистики. Но вместе с тем в развитых, в развивающихся странах объем наличных денег растет. Я думаю, до полного исчезновения из обращения наличных денег еще пройдёт очень много времени",- сказал Лунтовский.

"Я не предполагаю, что в ближайшее десятилетие мы увидим закат наличных денег в обращении - они существуют более 2000 лет. Что нужно, чтобы объем их сокращался - прежде всего доверие как к банковской системе, так и к современным технологиям. Прежде всего, необходимо обеспечить безопасность безналичных платежей", - отметил он.

"Я приведу пример Швеции, где было официально заявлено об отказе от наличных денег, но затем возникла проблема с населением. И они вынуждены были принимать соответствующий нормативный акт, чтобы заставить банки работать с наличными деньгами, с населением", - отметил Лунтовский.

"Я как человек, который курирует наличное денежное обращение, в основном пользуюсь наличными деньгами. Но я верю в то, что максимально обеспечить безопасность - всегда нужно. Не всегда коммерческие банки идут по пути обеспечения безопасности, а зачастую экономят на безопасности. Это как раз момент, который нужно учитывать, и мы предполагаем, что нужно принимать соответствующие законодательные меры для того, чтобы заставить коммерческие структуры не только собирать деньги, но и обеспечивать безопасность денежных средств, которые население размешает в них", - также сказал Лунтовский.

По мнению зампреда Сбербанка

Станислава Кузнецова, отказаться от наличных денег в РФ до конца невозможно. "Убить кэш - вряд ли (возможно - ред.) именно в России, какие-то сегменты кэша точно останутся, но Сбербанк сегодня проводит сознательную политику на строительство безналичного мира. Пример - Зеленодольск, Apple Pay, Сбербанк-онлайн - это те системы, которые нацелены на то, чтобы мы уходили в безналичный мир", - сказал журналистам Кузнецов.

По данным ЦБ, доля наличных денег в обращении в РФ в настоящее время составляет около 70%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала