Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Власти РФ хотят выручить 95 млрд руб от приватизации пакета ВТБ - 14.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: Власти РФ хотят выручить 95 млрд руб от приватизации пакета ВТБ

© Фото : ВТБ#Здание главного офиса банка ВТБ в Москве
#Здание главного офиса банка ВТБ в Москве
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 окт - ПРАЙМ. Правительство РФ хочет выручить 95 миллиардов рублей от приватизации 10,9% голосующих акций ВТБ (максимальный пакет, от которого государство может отказаться, сохранив контроль над банком), пишет в пятницу газета "Ведомости" со ссылкой на пояснительную записку к проекту бюджета 2017–2019 годов.

Исходя из котировок на закрытии торгов на Московской бирже в четверг, такой пакет стоил 97 миллиардов рублей, из средневзвешенной цены 2016 года – 100,7 миллиарда рублей (дисконт – 2,1 и 5,6%). Как отмечает издание, 5-процентный дисконт к средневзвешенной цене – это нормальная рыночная практика, когда требуется быстро продать большой пакет. Государство тем самым показывает, что такая необходимость сейчас есть. Однако даже при такой цене приватизировать пакет ВТБ будет трудно, полагает аналитик БКС Ольга Найденова.

В среду глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев заявил, что окно для приватизации ВТБ откроется в 2017 году, и государство намерено им воспользоваться. Это подтверждение планов властей поддерживает котировки банка, с учетом того, что глава ВТБ Андрей Костин тогда же высказал мнение, что приватизацию второго по активам российского банка следует отложить до снятия с России санкций Запада.

Власти РФ рассматривают три варианта приватизации госпакета ВТБ - выпуск конвертируемых облигаций, продажу акций стратегам и на рынке, заявил в среду РИА Новости глава Росимущества Дмитрий Пристансков.

Аналитики соглашаются, что одна из причин проблем при возможной продаже – санкции, но это не единственная сложность. Капитал ВТБ составляет 1,4 триллиона рублей, после вычета привилегированных акций и "вечных" LPN (сертификаты участия в кредите) – около 730 миллиардов рублей. Таким образом, банк согласно оценке правительства, может быть продан за 0,6 общего капитала, или за 1,2 капитала, если учитывать только обыкновенные акции. Однако рентабельность капитала у ВТБ низкая, отмечает газета: всего 2,8% за восемь месяцев 2016 года, или порядка 5%, если брать только обыкновенные акции. У Сбербанка

этот показатель – порядка 20%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала