Рейтинг@Mail.ru
Суд взыскал с офшора Belenfield Trade 1,4 млрд руб в пользу банка "Траст" - 12.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд взыскал с офшора Belenfield Trade 1,4 млрд руб в пользу банка "Траст"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 сен - ПРАЙМ. Арбитражный суд Москвы по иску санируемого банка "Траст" решил взыскать с кипрской компании Belenfield Trade Limited около 1,4 миллиарда рублей, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Иск поступил в арбитраж 6 июня, об основаниях исковых требований на заседании в пятницу не сообщалось. Ответчик своего представителя в суд не прислал. Как пояснил представитель истца, требования связаны с производными финансовыми инструментами. Другие подробности в суде не оглашались.

Арбитраж Москвы в сентябре 2015 года по иску "Траста" взыскал с Belenfield Trade Limited более 2,3 миллиарда рублей долга по кредитному договору от 10 июня 2014 года. Как следует из материалов дела, Belenfield взял кредит в "Трасте", на который приобрел по договору цессии права требования банка "Балтика" к своим ипотечным заемщикам-физлицам. Эти права требования являлись предметом залога по кредиту. Суд также обратил взыскание на предмет залога, установил его начальную стоимость в 1,5 миллиарда рублей и обязал реализовать с публичных торгов.

Стороны в суде несколько раз сообщали тогда, что заключили мировое соглашение, однако до его утверждения судом дело так и не дошло. По условиям мирового соглашения, которые озвучивались в суде, права требования по 941 договору должны были перейти в качестве отступного от ответчика банку "Траст", при этом стороны оценивали их в сумму около 1,5 миллиарда рублей. В итоге арбитраж Москвы полностью удовлетворил иск. Банк "Балтика", подавший апелляцию на это решение, в январе отказался от обжалования.

ЦБ РФ в конце декабря 2014 года принял решение санировать "Траст", входящий в топ-30 российских банков, при помощи Агентства по страхованию вкладов (АСВ); санатором выбран банк "Открытие", входящий в "Открытие Холдинг".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала