Рейтинг@Mail.ru
ОКБ: Около 1,4% российских заемщиков де-факто банкроты - 04.04.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОКБ: Около 1,4% российских заемщиков де-факто банкроты

© fotolia.com / Voyagerix*Банкрот
*Банкрот
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 4 апр - ПРАЙМ. Около 1,4% от общего числа заемщиков с открытыми счетами соответствуют критериям банкротства, свидетельствуют данные Объединенного кредитного бюро (ОКБ).

"Под действие закона о банкротстве попадают порядка 593 тысяч россиян, это около 1,4% от общего числа заемщиков с открытыми счетами. Это граждане с суммой долга более 500 тысяч рублей по одному или нескольким кредитам, платежи по которым не вносились 90 и более дней", - говорится в сообщении.

ОКБ отмечает, что в соответствии с законодательством РФ, граждане, чей совокупный долг составляет более 500 тысяч рублей, должны обратиться в суд с заявлением о признании их банкротами, если они не могут выполнять обязательства перед кредиторами. Кроме того, граждане, испытывающие сложности с погашением кредитов, могут добровольно начать процедуру банкротства вне зависимости от суммы своего долга.

По данным бюро, в число регионов с наибольшим количеством заемщиков-банкротов входят Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Краснодарский и Красноярский края, Свердловская, Ростовская, Челябинская, Самарская области и Башкирия.

В топ-10 регионов с наименьшим количеством заемщиков, подпадающих под закон о банкротстве, входят Ненецкий и Чукотский автономные округа, Еврейская автономная область, Алтай, Ингушетия, Тыва, Чечня, Магаданская область, Марий-Эл и Камчатский край.

Объединенное кредитное бюро работает с 2004 года. Основным акционером является Сбербанк. По данным на 1 марта 2016 года, в базе данных ОКБ хранится 200 миллионов кредитных историй.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала