Рейтинг@Mail.ru
Набсовет ВТБ одобрил докапитализацию украинской "дочки" на $333 млн - 22.03.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Набсовет ВТБ одобрил докапитализацию украинской "дочки" на $333 млн

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 мар - ПРАЙМ. Наблюдательный совет ВТБ одобрил докапитализацию украинской "дочки", ПАО "ВТБ банк", на общую сумму до 8,9 миллиарда гривен, говорится в сообщении кредитной организации.

ВТБ выкупит допэмиссию украинского ПАО "ВТБ банк" на сумму до 8,9 миллиарда гривен, что эквивалентно 333 миллионам долларов. В результате доля ВТБ в уставном капитале украинской "дочки" после его увеличения составит не менее 99,99% акций.

Покупка акций будет осуществлена за счет денежных средств, полученных от ПАО "ВТБ банк" в связи с погашением межбанковских и субординированных кредитов, ранее выданных банком ВТБ, а также в виде процентов по указанным кредитам, в объеме, эквивалентном 8,9 миллиарда гривен, сообщает кредитная организация.

В августе прошлого года набсовет ВТБ одобрил увеличение уставного капитала украинской "дочки" на 14,5 миллиарда гривен (порядка 680 миллионов долларов) для обеспечения ее дальнейшего устойчивого развития.

Как сообщал в октябре Михаил Якунин, занимавший на тот момент пост старшего вице-президента ВТБ, докапитализация украинского банка проходит не за счет "новых денег", а за счет межбанковских кредитов, переведенных в свое время на Украину. Тогда он сообщал, что осталось "порядка 580 миллионов долларов межбанка", и не исключал проведения еще одного транша в адрес "дочки" на Украине.

Как известно, ВТБ прекратил выдачу новых ссуд в стране и сократил штат. Сейчас банк работает над возвратом своих кредитов на Украине.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала