Рейтинг@Mail.ru
Украина в суде Лондона потребует признать долг перед РФ "взяткой" - 18.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина в суде Лондона потребует признать долг перед РФ "взяткой"

© AFP / Emmanuel DunandГлава МИД Украины Павел Климкин
Глава МИД Украины Павел Климкин
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 фев - ПРАЙМ. Украина, готовясь к суду в Лондоне по долгу перед Россией на 3 млрд долларов, определилась с линией защиты: она попытается доказать, что выданный ей в период правления Виктора Януковича кредит был взяткой, заявил глава МИД Павел Климкин.

"Конечно, мы будем работать с тем, чтобы доказать, что это была действительно взятка и по форме, и по содержанию. И то, что это будет рассматривать Лондонский суд, дает нам дополнительные возможности для этого. Мы к этому готовимся, и в ближайшее время будут сделаны все соответствующие месседжи", - сообщил Климкин в интервью "Укринформ".

Украина допустила дефолт по долгу 21 декабря, после чего президент РФ Владимир Путин поручил главе Минфина Антону Силуанову подавать суд при первой возможности. О подаче иска в Высокий суд Лондона Силуанов сообщил накануне. По его словам, с Украиной не удалось наладить досудебный диалог.

Несмотря на заявление о коррупционном характере кредита, Украина обслуживала его весь период и просрочила лишь последний платеж. Кроме того, Украина предлагала РФ реструктурировать кредит на тех же условиях, что и с частными кредиторами. РФ, опираясь на суверенный статус долга, такой вариант отклонила.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала