Рейтинг@Mail.ru
Moody's ожидает реструктуризации долга Украины перед РФ на $3 млрд - 14.12.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Moody's ожидает реструктуризации долга Украины перед РФ на $3 млрд

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 дек - ПРАЙМ. Долг Украины перед Россией в размере 3 миллиардов долларов, скорее всего, будет реструктурирован, говорится в исследовании международного рейтингового агентства Moody's.

"Хотя мы ожидаем, что долг России в итоге будет реструктурирован, вероятно, на аналогичных условиях, которые действуют для других держателей облигаций, любые переговоры на эту тему, скорее всего, будут длительными и спорными", - приводятся в исследование слова аналитиков Moody 's.

Срок погашения украинских евробондов на 3 миллиарда долларов, выкупленных РФ в конце 2013 года, наступает 20 декабря. Россия ранее выразила готовность реструктурировать этот долг, разрешив погашать по одному миллиарду в 2016–2018 годах при условии предоставления гарантий по нему от властей США или ЕС, либо одного из международных финансовых институтов.

Однако, как сказал в среду глава Минфина России Антон Силуанов, зарубежные партнеры отказались давать такие гарантии. После этого президент РФ Владимир Путин поручил кабмину подавать в суд на Украину, если та не погасит долг перед РФ на 3 миллиарда долларов.

Украина 13 ноября завершила реструктуризацию части госдолга, которая затронула ценные бумаги, выкупленные ранее коммерческими кредиторами, на 15 миллиардов долларов, из которых 3 миллиарда долларов было списано. В начале декабря совет директоров МВФ снял запрет на продолжение программы финансирования страны в случае, если она допустила дефолт по суверенному долгу (долгу перед официальным кредитором). Комментируя это решение, Силуанов назвал его поспешным, предвзятым, принятым исключительно в ущерб России и в целях легализации возможности Киева не платить по своим долгам.

Украинское правительство трактует данный долг перед РФ как коммерческий, так как он образовался в результате выкупа бондов с Ирландской биржи. Однако, согласно правилам МВФ, инструмент в данном случае не имеет значения. Статус долга квалифицируется по его приобретателю. Россия также указывает, что евробонды Украины были выкуплены на нерыночных условиях (по низкой процентной ставке).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала