Рейтинг@Mail.ru
Минфин Украины: Реструктуризация долга не увязана с траншами МВФ - 05.08.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минфин Украины: Реструктуризация долга не увязана с траншами МВФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 5 авг - ПРАЙМ. Реструктуризация долга Украины не увязана с выделением траншей по программе Международного валютного фонда (МВФ), заявил заместитель министра финансов Украины по вопросам евроинтеграции Артем Шевалев.

"Смотрите последние заявления Кристин Лагард и представителей МВФ о том, что процесс реструктуризации всячески поддерживается МВФ. Но программа МВФ идет своим независимым графиком", - сказал Шевалев в интервью агентству "Укринформ", отвечая на вопрос, оговаривалось ли, что реструктуризация должна произойти до следующего пересмотра программы.

Незадолго до принятия МВФ решения о выделении Украине очередного транша кредита в размере 1,7 миллиарда долларов, который Киев получил 4 августа, глава фонда заявила, что МВФ продолжит финансирование Украины даже в случае провала ее переговоров с частными кредиторами по реструктуризации долга. При этом Лагард отметила наличие прогресса в этих переговорах и возможность Киева, согласно принятому ранее закону, ввести мораторий на выплаты по этим долгам.

Шевалев также подтвердил, что график пересмотра программы МВФ, по итогам которого будет приниматься решение о выделении очередного транша кредита, не менялся. "График не менялся. Следующий пересмотр - в сентябре. Технические миссии постоянно находятся здесь", - сказал замминистра.

По его словам, в программе есть три четких параметра. "Это, во-первых, необходимость экономии 15,3 миллиарда долларов для платежного баланса в период действия программы (за счет реструктуризации долга - ред.). Во-вторых, пункт, что к 2020 году госдолг не должен превышать 71% ВВП, а начиная с 2019 года его обслуживание не должен стоить экономике более 10% в год. Эти параметры остались неизменными", - перечислил Шевалев.

Государственный долг Украины составляет порядка 70 миллиардов долларов, из которых около 40 миллиардов - внешний долг. Власти страны ведут переговоры с кредиторами о списании 40% основной суммы долга, что составляет как раз 15 миллиардов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала