Рейтинг@Mail.ru
Глава ЦБ Кипра: Будущее банковского сектора страны выглядит многообещающим - 04.11.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава ЦБ Кипра: Будущее банковского сектора страны выглядит многообещающим

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

НИКОСИЯ, 4 ноя - ПРАЙМ. Кипрские банки успешно преодолели поворотную точку в кризисе, и "перспективы банковского сектора страны вновь выглядят многообещающими". Об этом заявила сегодня управляющий ЦБ Республики Кипр Христалла Георгаджи на международной конференции в кипрской столице, организованной журналом "Экономист".

Глава финрегулятора напомнила, что недавно четыре крупнейших банка приняли участие в стресс-тесте около 130 кредитных организаций зоны евро, а именно Банк Кипра /Bank of Cyprus/, "Хелленик бэнк" /Hellenic Bank/, Центральный кооперативный банк /Central Co-op/ и работающий на острове российский RCB Bank Ltd /входит в группу ВТБ/. Лишь один из них - "Хелленик бэнк" показал дефицит капитала в 105 млн евро, который, как уже заявили его новые акционеры, будет покрыт в ближайшее время.

"Успешное завершение всеобъемлющей проверки /состояния банков/ сняло огромный груз с плеч банковского сектора Кипра, что позволит ему сконцентрироваться на повседневных операциях и укреплении своей капитальной базы, - сказала Георгаджи. - Будущее сектора выглядит обещающим и светлым. Он полностью готов взять на себя лидирующую роль в окончательном восстановлении экономики Кипра".

Особое внимание глава ЦБ обратила на огромную роль зарубежных капиталовложений в рекапитализацию ведущих банков Кипра в ходе реструктуризации сектора, начавшейся после принятия стабилизационной программы, которая была разработана международными кредиторами в марте прошлого года. По ее словам, вливание иностранного капитала в Банк Кипра и "Хелленик бэнк" представляет собой "крупнейшие зарубежные инвестиции в истории кипрской экономики".

"Это является четким показателем и подтверждением доверия международного сообщества к нашему банковскому сектору, а также признанием того, что жертвы, на которые мы пошли в усилиях по реструктуризации, начали приносить плоды", - подчеркнула Георгаджи.

На фоне проявляемого доверия со стороны международных инвесторов, заявила глава ЦБ, теперь настала очередь кипрских политических и деловых кругов продемонстрировать аналогичную веру и приверженность восстановлению сектора. Она призвала их в срочном порядке разрешить ситуацию вокруг законодательства об упрощении процедуры продажи заложенной собственности должников банков с тем, чтобы не пустить под откос стабилизационную программу.

Парламент Кипра одобрил такой закон, но сопроводил его рядом законодательных актов, которые фактически лишают его действенности. Это вызвало демарш со стороны Евросоюза и Международного валютного фонда, которые усомнились в приверженности республики согласованным условиям выделения кредитной помощи и отложили предоставление Кипру очередного транша до исправления ситуации.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала