Рейтинг@Mail.ru
Костин списал на Украину 26 млрд рублей убытков ВТБ с начала года - 22.09.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Костин списал на Украину 26 млрд рублей убытков ВТБ с начала года

Читать Прайм в
Дзен Telegram

НОВО-ОГАРЕВО, 22 сен - ПРАЙМ. Банк ВТБ

на Украине с начала года потерял 26 млрд рублей, убытки могут удвоится к концу году, доложил президенту России Владимиру Путину председатель правления банка Андрей Костин.

Банкир посетовал, что ВТБ сейчас испытывает серьезные проблемы на Украине. "Проблемы, связанные, во-первых, с резким ухудшением экономической ситуации на Украине, негативными темпами роста, быстрой девальвацией национальной валюты - гривны", - сказал он.

Руководитель Банка ВТБ также отметил, что "в целом политическая ситуация, война на Украине привела к резкому снижению платежной дисциплины". "Мы сегодня получаем возврат лишь половины того, что мы выдали в кредитной работе. И наши убытки с начала года уже составили примерно 26 млрд рублей", - сообщил Костин. Он прогнозирует, что до конца года эти убытки удвоятся.

"К этому надо добавить акты вандализма, с которыми мы имеем дело, против наших офисов. Прямые угрозы нашим сотрудникам. Все это, конечно, говорит о том, что ситуация там очень трудная для работы, климат непростой", - перечислил трудности глава банка.

Тем не менее, Костин заявил: "Мы считаем, что говорить о приостановке работы там (на Украине) пока не стоит". "Мы намерены продолжить свою работу, невзирая на то, что, конечно, условия работы там достаточно тяжелые", - заверил главу государства руководитель Банка ВТБ.

В августе старший вице-президент ВТБ Дмитрий Пьянов сообщал, что бизнес на Украине принес группе ВТБ во 2-м квартале 2014 года 8 млрд рублей убытков. Он также напомнил тогда, что в первом квартале негативный эффект для группы от украинского бизнеса составил 17,7 млрд рублей.

Государство выделяет ВТБ 214 млрд руб путем выкупа допэмиссии >>

Ситуация на Украине стала одной из главных причин, которые оказали через увеличение отчислений в резервы давление на операционные показатели группы ВТБ в первом полугодии.

Согласно опубликованной в августе отчетности банка по МСФО, чистая прибыль группы упала за отчетный период в 5,5 раза в годовом выражении до 5 млрд рублей. При этом ВТБ продолжил наращивать отчисления в резервы, которые составили по итогам полугодия 92,8 млрд рублей. Замедление роста ВВП РФ и напряженность на Украине также привели к росту стоимости риска ВТБ до 2,6% в первом полугодии 2014 года с 1,8% годом ранее.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала