Рейтинг@Mail.ru
США смягчают санкционную риторику - 24.04.2018, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США смягчают санкционную риторику

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Вчера Минфин США выпустил пресс-релиз, в котором сообщил о возможности проведения некоторых операций с РУСАЛом сроком до 23 октября 2018 г. (ранее - 5 июня) в связи с рассмотрением ходатайства РУСАЛа об исключении его из списка SDN. Наиболее важная информация содержалась в разделе "Часто задаваемые вопросы", где, по сути, указано, что компания может быть освобождена из-под санкций, если основной акционер О. Дерипаска выйдет из части активов и откажется от контроля в компании ("through divestment and relinquishment of control of RUSAL"). Сейчас его доля составляет 48,13% (является контролирующим акционером), 26,5% принадлежит Sual Partners и Zonoville Investments (структуры В. Вексельберга, также входящего вместе с Ренова в SDN-лист), 8,75% - Glencore.

Такое смягчение риторики (фактически указана возможность для отмены жестких санкций против РУСАЛа), по-видимому, является следствием тех потерь, которые уже понесли потребители алюминия (нехватка металла и спровоцированный ею скачок цен (котировки 3-месячных форвардов достигали 2700 долл./т, тогда как до санкций средний с начала года уровень составлял 2155 долл./т)), прежде всего, европейские потребители (45% экспорта приходится на Европу).

По нашему мнению, случай с РУСАЛом дает представление о тех рамках, за которые санкционный режим может выйти лишь при очень негативном сценарии (в его реализацию мы не верим). Мы полагаем, что обозначенные США условия снятия санкций будут выполнены (поскольку под ударом находится, по сути, целая индустрия), остается вопрос - кто войдет в РУСАЛ в качестве нового и, по-видимому, контролирующего акционера.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала