Рейтинг@Mail.ru
Впервые за несколько недель значительный прирост зафиксировали цены на бензин в РФ - 19.04.2018, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Впервые за несколько недель значительный прирост зафиксировали цены на бензин в РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

По данным Росстата, индекс потребительских цен на неделе с 10 по 16 апреля вновь зафиксировал слабый прирост в 0.1% н/н (2.30% г/г), при этом, среднесуточный рост цен замедлился практически в два раза – c 0.015% до 0.008% д/д.

Несмотря на то что мы ожидали увидеть первые признаки трансляции высокой волатильности валютного курса на инфляцию, представленный отчет показал, что цены, в особенности, на продукты питания и тарифы, изменяются медленно. Однако, в недельной корзине товаров непродовольственные товары, в большей степени зависящие от валютного курса, занимают меньшую долю, чем в месячном индексе, потому в апреле мы можем увидеть расхождение месячных и недельных итогов. 

Стоит также отметить, что впервые за несколько недель значительный прирост зафиксировали цены на бензин (+0.4% н/н) и пассажирский транспорт (+0.2% н/н), что может иметь вторичный эффект на инфляцию до конца 2к’18 (SGe: 2.6% г/г). По нашему мнению, данная статистика не будет играть решающую роль на ближайшем заседании ЦБ (27 апреля), так как риски финансовой стабильности, по-прежнему, выступают в пользу осторожного поведения регулятора.

Одну из причин для такого слабого роста цен можно видеть в медленном восстановлении потребительского спроса, что подтверждается представленным вчера отчетом о социально-экономическом положении России в марте. Несмотря на то, что прирост заработных плат сохраняется на высоком уровне (6.5% г/г), рост доходов не находит отражения в оживлении потребительской активности. Прирост объёма розничных продаж лишь незначительно ускорился до 2.0% г/г (с 1.8% г/г в феврале) при поддержке роста продаж продовольственных товаров (+2.1% г/г в марте против +1.8% г/г в феврале), в то время как темп прироста непродовольственных товаров остался неизменным (+1.8% г/г). Такая динамика подтверждает гипотезу о сохраняющемся осторожном поведении потребителя, что с одной стороны, сдерживает инфляцию, а с другой стороны – может стать негативным фактором для роста ВВП в 1п'18.

В производственном секторе значительно сократились объёмы строительства (-9.7% г/г) из-за перехода на завершающую стадию крупных проектов (например, Крымский мост). На этом фоне, прирост ВВП в 1к’18 может оказаться медленнее, чем наши ожидания (SGe: +1.9% г/г) и ожидания рынка (+1.7% г/г).

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала