Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ и рубль повысятся в начале дня на снижении рисков геополитики - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ и рубль повысятся в начале дня на снижении рисков геополитики

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Рынок акций РФ и рубль вырастут на фоне снижения геополитических рисков. Отложение вопроса введения новых санкций США против РФ поддержит стоимость российских активов.

ПРОГНОЗЫ

Ожидается открытие рынка акций с существенным приростом вблизи отметки 2160 пунктов, ближайшими значимыми поддержками останутся уровни 2140 и 2130, а в качестве сильных сопротивлений выступят отметки 2170 и 2180, оценивает Виталий Манжос из ИК "Норд-Капитал".

"После позитивного старта торгов не исключены дальнейшие попытки коррекционного повышения индекса Мосбиржи в район 2170. Этому способствует вечернее улучшение настроений на российском срочном рынке, а также умеренное утреннее повышение стоимости фьючерсов на нефть и фондовые индексы США", - добавил он.

Президент США Дональд Трамп отложил введение новых санкций против России, и это может свидетельствовать о локальном снятии напряжённости в отношениях стран, рассуждает Роман Ткачук из компании "Альпари".

"Рубль сможет "выдохнуть", главное, что санкций на ОФЗ в ближайшее время не будет. Сегодня укрепление российской валюты может продолжиться. В первой половине дня курс пары доллар/рубль может опуститься в район 60,5. Но от этих уровней вероятно возобновление покупок валюты из-за отложенного спроса со стороны населения, компаний и Минфина", – добавил он.

ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ

Основные фондовые индексы США по итогам прошлых торгов выросли на 0,7-0,9% на фоне сезона корпоративных отчетов в стране.

В частности, чистая прибыль банковского гиганта Bank of America Corp. (BofA), приходящаяся на акционеров компании, по итогам первого квартала выросла на 30%, до 6,918 миллиарда долларов, или 0,62 доллара на акцию при прогнозе в 0,59 доллара.

Азиатские биржи с утра менялись разнонаправленно в пределах 1,3%, японский Nikkei 225 вырос на 0,1%, китайский Shanghai SE Composite Index снизился на 0,7%.

Фьючерсы на фондовые индексы США с утра росли на 0,5-0,6%. Стоимость нефти на утренних торгах росла на 0,4% - до 71,73 доллара за баррель по марке Brent (июньский фьючерс).

Курс евро колебался на уровне 1,2397 доллара против 1,2378 доллара на закрытие предыдущих торгов.

ИТОГИ ПРЕДЫДУЩИХ ТОРГОВ НА РЫНКЕ РФ

Российский рынок акций снизился в понедельник на внешнем негативе и падении бумаг Сбербанка и горно-металлургических компаний. Индекс Мосбиржи закрытию торгов снизился на 1,45% - до 2143,67 пункта, индекс РТС - на 1,75%, до 1085,16 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" по итогам валютных торгов понедельника снизился на 0,89 рубля - до 61,16 рубля, евро - на 0,83 рубля, до 75,72 рубля.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала