Рейтинг@Mail.ru
Рубль по-прежнему под давлением - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль по-прежнему под давлением

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Однако значительной поддержки рублю это не оказало. Вчера активность на российском валютном рынке была очень высокой. Оборот торгов в паре доллар/рубль на Московской бирже обновил установленный днем ранее рекорд, достигнув 13,5 млрд руб. Основное движение на рынке пришлось на первую половину дня. И локальные, и зарубежные инвесторы с самого утра покупали USDRUB. На наш взгляд, большая часть этих покупок связана с хеджированием игроками своих позиций; кроме того, локальные банки могут покупать доллар для управления своими открытыми валютными позициями. В то же время экспортеры продавали не очень активно, в связи с чем курс USDRUB быстро оказался в районе 64,0, после чего стали появляться заявки на продажу. К полудню волатильность снизилась, и рубль отыграл часть снижения, вернувшись в диапазон 62,5–63,5, в котором и провел остаток дня. По итогам торгов рубль ослаб на 4%, до 63,0.

В целом фон для валют развивающихся рынков был вчера достаточно благоприятным, что, впрочем, мало помогло рублю. Надежды на то, что торговый спор между США и Китаем в конце концов будет разрешен без дальнейшей эскалации протекционистских мер с обеих сторон, подтолкнули вверх котировки акций и цены на нефть. Сорт Brent прибавил больше 3,0%, чуть-чуть недотянув до 71 долл./барр. Сегодня Минэнерго США опубликует недельные данные по товарным запасам нефти; участники рынка ожидают их снижения на 1,0 млн барр. Основные валюты развивающихся стран по итогам дня укрепились на 0,4–0,5%; единственным заметным исключением стала турецкая лира (−1,0%), оказавшаяся под давлением в преддверии публикации данных по счету текущих операций.

С фундаментальной точки зрения рубль сейчас выглядит недооцененным: согласно нашей модели, при текущем уровне цен на нефть курс USDRUB должен быть не выше 58. Однако в данный момент ситуация на российском валютном рынке прежде всего определяется уровнем аппетита к российскому риску, и если инвесторы продолжат активно хеджировать рублевый риск, давление на рубль может сохраниться.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала