Рейтинг@Mail.ru
Волатильность по российским фондовым индексам может оставаться повышенной - 11.04.2018, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Волатильность по российским фондовым индексам может оставаться повышенной

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Во вторник наблюдался отскок рублевых котировок высоколиквидных бумаг, но индекс РТС, рассчитываемый по ценам в долларах, немного понизился – на валютном рынке в течение дня продолжалось заметное ослабление рубля под влиянием усиления геополитических рисков и возможности применения санкций США к российскому госдолгу, которая предусмотрена проектом закона, вынесенным на рассмотрение конгресса.  В секторе голубых фишек наиболее заметное повышение было отмечено по бумагам компаний, ориентированных на экспорт (для них ослабление рубля может оказаться благоприятным фактором) и не подпадающих под прямое влияние санкций. Так, заметно подорожали Мечел (MTLR, +8.3%), Лукойл (LKOH, +7.7%), Северсталь (CHMF, +7.5%), Татнефть (TATN, +7.4%). 

Во втором эшелоне было отмечено повышение по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции Челябинского цинка (CHZN) подорожали на 11.3%, Таттелекома (TTLK) – на 8.8%, Саратовского НПЗ (KRKN) – на 7.9%.

Фондовые индексы США повысились на 1.8% - 2.1%, фьючерсы на фондовые индексы США торгуются ниже уровней закрытия, зафиксированных во вторник. Европейские индексы закрылись в плюсе, по азиатским наблюдаются разнонаправленные изменения.

Возвращение фьючерсов на нефть Brent в область выше $70 за баррель дает основания для продолжения наметившегося «отскока» по отдельным бумагам нефтегазового сектора, но, по нашим оценкам, геополитические риски и возможность расширения санкций со стороны США остаются сильным фактором негативного влияния на спрос на российские бумаги – о возобновлении устойчивого роста говорить преждевременно, волатильность по российским фондовым индексам может оставаться повышенной.

На валютном рынке в краткосрочной перспективе возможно сохранение тенденции к ослаблению рубля из-за сворачивания операций “carry trade”, которые теряют свою привлекательность из-за возросших рисков, связанных с санкциями, и повышения волатильности валютного курса.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала